Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

TÜV SÜD 2019: Тест летних UHP-шин 235/35 R19

Источник: TÜV SÜD

Шины класса Ultra High Performance – это не всегда гарантия высокой производительности. К такому неутешительному выводу пришли эксперты немецкой организации TÜV SÜD, которые проанализировали результаты теста, проведенного совместно с группой испытателей швейцарского журнала Auto-Illustrierte.

Три UHP-модели размера 235/35 R19 на Hyundai i30 Fastback N были протестированы на испытательном полигоне компании Goodyear в Миревале (Франция) в 2019 году.

Против шин Goodyear Eagle F1 SuperSport и Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 боролась выпускаемая китайской ZC Rubber относительно недорогая Goodride SA-07 (полный аналог Westlake SA-07), которая ни в одной из дисциплин не смогла одолеть своих соперниц. Для экспертной группы результаты теста стали лишь доказательством того, что термин UHP - это просто маркетинговый инструмент.

«Шины, позиционируемые как UHP, не обязательно имеют очень хорошие характеристики, - сказал Бертольд Штокль (Berthold Stöckl), эксперт по шинам TÜV SÜD. - Результаты теста ясно показывают дают это понять».

Сводная таблица результатов теста 2019 года летних UHP-шин размера 235/35 R19. TÜV SÜD, Auto-Illustrierte. Для увеличения нажмите.

Значительные недостатки модель из Китая продемонстрировала в тесте UHP шин на эффективность торможения на мокрой дороге со скорости 80 км/ч, говорит технический специалист Shina Guide. Они остановили тестовый Hyundai только через 43,1 метра, в то время как тормозной путь шин Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 составил 33,5 метра, а Goodyear Eagle F1 SuperSport и того меньше - 33,1 метра. То есть, в то время, когда автомобиль, оборудованный покрышками SuperSport уже стоял, транспортное средство на шинах Goodride ещё продолжали своё движение со скоростью 39 км/ч.

Даже на сухой дороге тормозные свойства шин Goodride SA-07 оказались ненамного лучше. От 100 км/ч до полной остановки китайцам потребовалось 40,3 метра, Asymmetric 5 - 35,4 метра, а SuperSport - 33,1 метра.

В обоих тестах на управляемость шины Goodride SA-07 также не были лучшими со своими показателями. И если на сухой трассе управляемости они хоть как-то пытались не отставать от продукции Goodyear, то на мокрой извилистой дороге длиной всего 1,7 км они умудрились проиграть более шести секунд.

Тест группа

Выбился из общей печальной для Goodride картины результат шин SA-07 в тесте на устойчивость к аквапланированию, где они оказались вторыми со средней скоростью всплытия 75,4 км/ч. При этом в испытаниях на поперечную устойчивость на мокром покрытии всё вернулось на круги своя – машине на шинах Goodride потребовалось на 1,4 секунды больше, чем покрышкам Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 для прохождения кругового трека длиной 260 метров.

Заключение Бертольда Штокля из TÜV SÜD выглядит следующим образом: «Если от новых шин вы ожидаете высокий уровень безопасности, то при покупке обращайте внимание на их класс сцепления с мокрой дорогой. Здесь данные на этикетке хорошо вас сориентируют, а вот присутствие обозначения Ultra High Performance вовсе не означает, что шины будут соответствовать вашим запросам».

Отметим, что показатели автошин на сухом асфальте, к сожалению, на евроэтикетках отображаются.

Покрышки Goodride SA-07 в виду их низкой эффективности вряд ли можно назвать полноценными представительницами класса Ultra High Performance. Их результаты в тесте наводят на вопрос – а не стоит ли ввести более строгие стандарты для шин ультравысокой производительности, чтобы подобная авторезина не попадала на рынок?

Напомним, что эксперты тандема TÜV SÜD - Auto-Illustrierte в 2016 году испытывали полуслики и пришли к выводу, что шинам подобного типа не место на дорогах общего пользования.

Автор: Марта Шангина