Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Спирт из шин? Вполне реально

Уральские учёные создали технологию переработки старых шин, позволяющую наладить производство метилового спирта. В её основе лежит паровая газификация автопокрышек при температуре 700°C и получение газовой смеси с её последующей переработкой в метанол, который можно будет использовать в авиации и автотранспорте в качестве моторного топлива. Отмечается также, что из полученного таким необычным способом метилового спирта можно будет производить формальдегид для полимерных материалов.

Для внедрения технологии необходим барабанный реактор, способный при определённых условиях (высокие температура и давление) в час перерабатывать более 400 кг шин и производить около 300 кг метанола, говорит технический специалист Shina Guide. Освоить технологию планируется к 2024 году, на что будет выделено несколько сотен миллиардов рублей.

Если всё пойдёт по плану, то проект учёных Уральского федерального университета сможет частично решить вопросы эффективной переработки и утилизации авторезины, поможет ликвидировать шинные свалки и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Подчеркнём, что метанол не стоит путать с этанолом. Представляя  собой смертельно опасный для человеческого организма яд, он не предназначен для внутреннего употребления. Отличить эти два спирта можно при помощи картофеля. Помещённый в ёмкость с этанолом, он не изменит свой цвет, а вот при контакте с метиловым спиртом картофель порозовеет.

Автор: Марта Шангина