Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Сербский завод Linglong: страсти накаляются

Рабочие из Вьетнама строящие (наряду с китайскими работниками) шинный завод для китайской компании Linglong в Зренянине (Сербия), восстали из-за условий жизни и невыплаты заработной платы.

По данным объединения по защите прав человека, около 500 вьетнамских рабочих живут в бараках без тепла, голодают и у них закончились деньги. Они говорят, что паспорта забрал их китайский работодатель и без помощи местных властей они попросту застряли в Сербии.

Проект завода Linglong, который сербские и китайские официальные лица рекламируют как демонстрацию «стратегического партнёрства» между двумя странами, уже подвергся критике со стороны экологов из-за потенциально опасного загрязнения от производства шин. Теперь он привлёк внимание правозащитных групп в Сербии, которые предупредили, что рабочие могут стать жертвами торговли людьми или даже рабства.

«Мы являемся свидетелями нарушения прав человека, потому что вьетнамские рабочие работают в ужасных условиях, − заявил сербский активист Мисо Живанов из неправительственной организации «Зренянинское действие». – Их паспорта и удостоверения личности забрали работодатели. Они здесь с мая и получили только одну зарплату. Они пытаются вернуться во Вьетнам, но сначала нужно вернуть свои документы».

На подступах к баракам

Рабочие спят на двухъярусных кроватях без матрасов в бараках без отопления и тёплой воды. Им не оказывали медицинскую помощь даже когда у них появлялись симптомы, похожие на COVID-19: руководители говорили им просто оставаться в местах проживания.

Один из рабочих, Нгуен Ван Три, представителю агенства «Ассошиэйтед Пресс» (Associated Press, AP) заявил, что из трудового контракта, который он подписал во Вьетнаме перед тем, как отправиться в Сербию, ничего не было выполнено.

Площадка между бараками

В шлёпанцах и дрожа от холода, он рассказал, что около 100 его коллег, живущих в тех же бараках, объявили забастовку в знак протеста против своего тяжелого положения. Впоследствии из-за общения с журналистами он был уволен, как и его коллеги, выражавшие недовольство.

Кровати рабочих в бараках: двухъярусные, без матрасов, доски покрыты только тонким одеялом

Реакция

На запрос AP с просьбой прокомментировать ситуацию компания Linglong не ответила, но при этом в сербских СМИ заявляла, что не несёт ответственность за рабочих, обвиняя в сложившейся ситуации субподрядчиков и агентства по трудоустройству во Вьетнаме. В заявлении говорилось, что компания вообще не нанимала вьетнамских рабочих, при этом были даны обещания поспособствовать возврату документов, которые, якобы, были взяты для печати разрешений на работу и проживание.

Компания отрицала, что вьетнамские рабочие живут в плохих условиях и сообщила, что их ежемесячная заработная плата выплачивалась в соответствии с количеством отработанных часов.

В комнате нет вентиляции, не хватает естественного света, на полу бетон, вокруг голые стены. Электричество настолько слабое, что едва включаются лампочки и заряжаются телефоны

Сербия, управляемая сейчас популистами, является ключевым местом для экспансии Китая и его инвестиционной политики в Европе, и китайские компании держат свои проекты под жёстким контролем на фоне сообщений о том, что они нарушают законы балканской страны по борьбе с загрязнением окружающей среды и трудовые нормы.

Китайские банки предоставили Сербии ссуды на миллиарды долларов для финансирования китайских компаний, которые строят автомагистрали, железные дороги и заводы и нанимают собственных строительных рабочих. Это не первый раз, когда правозащитные группы указывают на возможные нарушения прав рабочих, в том числе китайских горняков на медном руднике в восточной Сербии.

Нет столовой. Люди едят на ногах или стульях. Условия настолько плохи, что рабочие из Вьетнама ставят ловушки вокруг бараков и охотятся на мелкую дичь, которую затем готовят

После нескольких дней молчания сербские официальные лица выступили против «бесчеловечных» условий на строительной площадке, но поспешили преуменьшить ответственность Китая за тяжёлое положение рабочих.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила, что не исключает, что атака на завод Linglong организована противниками китайских инвестиций в Сербии, имея в виду частую критику со стороны Запада, что китайские проекты там непрозрачны, экологически сомнительны и разработаны Пекином для распространения своего политического влияния в Европе.

Активисты из Сербии собирают помощь вьетнамским рабочим, которым, по их словам, в первую очередь нужна тёплая одежда и зимняя обувь, поскольку у большинства из них есть только летние тапочки.

«Вначале это была окружающая среда. Теперь они забыли об этом и сосредоточились на тамошних рабочих. После завтра будет что-то ещё», – сказала она.

Параллельно с тем президент Сербии Александр Вучич заявил, что сербский инспектор труда был направлен на строительную площадку Linglong, но о результатах проверки ничего не поведал.

«Чего они хотят? Чтобы мы уничтожили вложения в 900 миллионов долларов?», – спросил Вучич.

Всего два туалета на 500 человек

18 ноября в местных СМИ появилась информация о том, что вьетнамских рабочих переселяют в замок Эчка с более благоприятными условиями для проживания. Но на деле оказалось, что лагерь вьетнамских рабочих в Зренянине никуда не делся. Часть рабочих работает, часть бастует, но из ужасных бараков никого не переселили, заявило Минтруда после внеочередной проверки.

Обещания принять меры

Тогда же появились сообщения от Linglong, в которых утверждалось, что компания работает над переселением вьетнамских рабочих. Но наняты они были одним из их подрядчиков, конкретно белградским филиалом компании China Energy Engineering Group Tianjin Electric Power Construction.

Более того, информация о том, что кто-то из сотрудников Linglong живёт в поселке, который посетили СМИ, полностью неверна. Согласно действующему в Сербии Закону о труде, китайская шинная компания не имеет сотрудников из Вьетнама.

Linglong является полностью отдельным юридическим лицом от подрядчиков, с которыми она сотрудничает, и единственное обязательство Linglong перед своими подрядчиками – выплатить им компенсацию за работу, выполненную по контракту, в порядке и в сроки, указанные в контрактах с субподрядчиками.

Linglong не может юридически влиять на то, как её подрядчики обращаются с рабочими, но это, конечно, не означает, что Linglong как инвестор избегает какой-либо ответственности.

Сейчас Linglong вместе с компанией, которая наняла вьетнамских рабочих, работает над планом размещения рабочих в местах с лучшими жилищными условиями.

Подрядчик должен как можно скорее временно переселить вьетнамских рабочих в другое лучшее жилье, и как только будет составлен план постоянного размещения, рабочие переедут в помещения со значительно лучшими условиями.

Также мы получили информацию от подрядчика, что паспорта возвращены вьетнамским рабочим, говорится в сообщении компании Linglong.

Похожие новости:

Автор: Марта Шангина