Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Рейтинг шинных производителей по итогам 2019 года. Британская версия от Tyres & Accessories

Издание Tyres & Accessories, ежегодно составляющее список ведущих шинных производителей, опубликовало рейтинг 2020 года, основанного на объёмах продаж шин компаниями в предыдущем календарном году.

По сравнению с рейтингом 2019 года от NRZ в топовой пятёрке изменений не произошло: Bridgestone (1 место), Michelin (2 место), Goodyear (3 место), Continental (4 место) и Sumitomo Rubber Industries (5 место) остались на своих позициях, однако французские шиноделы смогли существенно сократить отставание от компании Bridgestone, много лет подряд считающейся самым крупным производителем шин в мире.

В 2019 году Bridgestone верховодила в рейтинге, опережая Michelin по объёмам продаж примерно на 2,65 млрд евро. В этом году французский гигант сократил разрыв до чуть более полумиллиарда евро, что, как отмечает технический специалист Shina Guide, отражает его последние приобретения, включая канадскую Camso и индонезийскую PT Multistrada Arah Sarana TBK (Multistrada).

Стоит отметить, что наибольшими из всех компаний объёмами продаж может похвастаться немецкая Continental. Но из порядка 45 млрд евро только 26,4% приходится на шинный бизнес. Этим объясняется четвёртое место компании в рейтинге ведущих шинных производителей.

Pirelli и Hankook продолжили соперничество в списке ведущих производителей шин. В последнее время за Hankook тянется шлейф из скандалов и неудач (манипуляции с ценами, арест и обвинение генерального директора в получении «откатов» и последующие перестановки в топ-менеджменте, суды за новое название), поэтому сползание южнокорейского производителя на одну ступень в рейтинге не станет сюрпризом для тех, кто следит за ситуацией на шинном рынке.

В конце топ-10 рейтинга расположились компании Yokohama, Hangzhou Zongce, более известная как ZC Rubber, и тайваньская Cheng Shin Rubber (более известная под брендом Maxxis). В 2019 году они сумели удержать свои позиции.

Вторую десятку рейтинга открыли сингапурская Giti (11 место), Toyo Tires (12 место) и Cooper Tires (13). Имеющие практически идентичные экономические показатели два индийских производителя – Apollo Tyres и MRF Tyres – крепко держатся за свои места. 14-е и 15-е соответственно.

Самые большие изменения произошли на последних пяти позициях второй десятки рейтинга. С прошлогодней 18-й строчки на 16-е место перепрыгнула китайская Sailun Tires, вытеснив оттуда на 17-ю позицию Kumho Tyre. Китайская Linglong Tire тоже сдвинулась на шаг назад.

Финская Nokian Tyres, в 2019 году замыкавшая двадцатку крупнейших шинных производителей, смогла подняться на строчку выше, тем самым освободив место в двадцатке для Nexen Tire.

Располагавшаяся ещё год назад на 19 месте рейтинга компания DoubleCoin, мажоритарным владельцем которой является шанхайская Huayi, осталась за пределами топ-20 2020 года.

Автор: Марта Шангина