Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Goodyear представила новые концептуальные шины Aero

Премьера Женевского автосалона 2019: Aero Concept компании Goodyear

Доказательством того, что производители должны постоянно смотреть в будущее, является новая концептуальная разработка компании Goodyear, представленная на Женевском автосалоне 2019 года. Aero Concept от Goodyear - это шина «два в одном», предназначенная для движения транспортных средств по воздуху и по обычным дорогам.

В зависимости от ориентации движения концепт Goodyear Aero работает по-разному. Он имеет мультимодальный дизайн, который при движении на дороге работает как обычная шина со спицами, поддерживающими вес автомобиля. Для создания вертикального подъёма спицы превращаются в лопасти воздушного винта, подобно части двигательной системы самолёта.

Безвоздушная конструкция новой концептуальной шины делает её достаточно гибкой, чтобы гасить удары при движении по дороге, и в то же время достаточно прочной, чтобы вращаться на высоких скоростях для создания вертикального подъёма.

Мультимодальный дизайн шин Aero

Вращение шин Aero будет обеспечиваться за счёт энергии магнитного поля, чтобы обеспечить движение без трения, говорит технический специалист Shina.Guide. Такое решение гарантирует высокие скорости вращения, необходимые для движения автомобиля по земле, а также при необходимости поднять транспортное средство в воздух и продвинуть его вперед.

Aero Concept будет использовать волоконно-оптические датчики для контроля дорожных условий, износа и структурной целостности самой шины, а искусственный интеллект будет анализировать потоки данных, полученные от датчиков, чтобы рекомендовать курс действий, позволяющий транспортному средству не только адаптироваться к режиму полёта или вождения, но и выявлять, и решать потенциальные проблемы, связанные с шинами, до того, как они возникнут.

Aero является чисто концептуальным проектом, но непневматическая конструкция и «искусственный интеллект» в шинах компания Goodyear пытается активно приспособить для практического применения уже сейчас.

Автор: Марта Шангина