Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Главное за месяц (08/2019)

Календарный август для шинников – это начало серьёзной подготовки к зимнему сезону, а для компаний-производителей — основное время по выводу на рынок новинок, преимущественно зимних, но не только. В течение 2019 года новых моделей было представлено немало и многие из них вот-вот уже будут доступны в розничных точках продаж.

Новые шины

О наиболее ярких новинках зимнего сезона 2019/2020 мы рассказали в одноимённой статье, на момент написания которой нам удалось собрать более четырёх десятков новых разработок, в том числе и для коммерческого автотранспорта, что в этом консервативном сегменте случается весьма нечасто.

Зимняя коммерческая новинка Hankook Winter i*Cept LV RW12

В частности, речь идёт о новых фрикционных шинах Hankook Winter i*Cept LV RW12, рассчитанных на эксплуатацию в условиях тёплой зимы на микроавтобусах и лёгких грузовиках. Они заменят модель Hankook Winter RW06.

Интересно, что в эконом-сегменте также появились варианты. К примеру, польская Handlopex вывела на рынок бюджетную зимнюю модель Paxaro Inverno, которая будет доступна всего в четырёх типоразмерах: двух для кроссоверов (225/60 R17 и 225/65 R17) и двух для легковых автомобилей (215/50 R17 и 245/45 R18).

Новинки 2019 года от Omni United - шины Radar Dimax Ice и Dimax Ice Lock

Сингапурская Omni United приготовила к запуску сразу две новинки своего частного бренда Radar, ориентированные на самые суровые зимние условия. Dimax Ice и Dimax Ice Lock имеют одинаковый рисунок протектора, очень напоминающий дизайн представленной раннее нешипованной шины европейского типа Dimax Alpine, а отличить их друг от друга можно по наличию шипов. Они имеются только у модели Dimax Ice Lock.

Новинка от Kontio - шиповка с непроизносимым названием Lappi Jaa-Ahma

О выходе бюджетных шипованных шин Lappi Jää-Ahma стало известно уже после публикации статьи о новинках предстоящего сезона. Но от этого модель, которая выпускается финской компанией Kontio Tires с июня 2019 года, не стала менее интересной, говорит технический специалист Shina Guide. Её сцепные свойства благодаря шипам-«сюрикенам» на льду превосходят показатели шин Nexen Winguard WinSpike WH62.

Новая мудовая резина Cooper Evolution M/T

В числе новых шин для всесезонной эксплуатации выделяются Dunlop All Season Maxx AS1 с рисунком протектора Falken EuroAll Season AS210 (их Sumitomo запустит на рынке Японии) и Cooper Evolution M/T, которые в отличие от модели с созвучным названием Cooper Evolution MTT могут быть ошипованы.

Индийское подразделение Goodyear выпустило два новых продукта для летних погодных условий – шины Assurance DuraPlus 2 и Wrangler AT SilentTrac. Они ориентированы на местный рынок.

Тесты

Казалось бы, август, конец лета – совсем не время для публикации сравнительных тестов летних шин. Однако британские профильные издания так совсем не считают. Так, журнал Evo поделился результатами испытаний семи UHP-моделей в размере 225/40 R18, в то время как Auto Express назвал лучшие шины размера 235/50 R18 для внедорожников.

Немецкий Auto Bild в преддверии публикации результатов своего большого зимнего теста решил порадовать своих читателей испытаниями покрышек разной степени изношенности.

Эксперты TÜV SÜD совместно с группой испытателей швейцарского журнала Auto-Illustrierte протестировали всего три летние UHP-шины размера 235/35 R19 и пришли к выводу, что авторезина класса Ultra High Performance – это не всегда гарантия высокой производительности.

Технологии

Гидроталькит

Инженеры китайской Linglong не перестают фонтанировать идеями. После графеновых, одуванчиковых и полиуретановых шин они принялись за гидроталькит, вернее за его внедрение в производство автопокрышек. Оказалось, что минерал можно использовать в составе резиновой смеси внутреннего слоя шин для снижения скорости утечки воздуха.

Финансовая отчётность

Продажи Goodyear во втором квартале 2019 года упали на 5%, а за первые шесть месяцев 2019 года на 6% в сравнении с аналогичными периодами 2018 года. Кроме того, компания запустила модернизацию и автоматизацию своих заводов в Германии, в связи с чем она сократит 1100 рабочих мест.

Прибыль Sumitomo за первое полугодие снизилась на 39%, однако прогноз на полный 2019 финансовый год не изменился.

А вот Bridgestone пересмотрела свои прогнозы в сторону понижения после того как наряду со снижением продаж упали на 20,6% операционные доходы. Кроме того, из-за уменьшения объёмов производства на французском заводе производителя будут сокращены более 100 работников.

Заводская комплектация

Компания Hankook добавила внедорожники Ford Explorer 2020 в своё портфолио шин для заводской комплектации.

Linglong и Geely заключили соглашение о всеобъемлющем стратегическом сотрудничестве, по условиям которого Geely станет одним из основных клиентов компании Linglong в OE-сегменте.

Проездом

С первого сентября цены на легковые и коммерческие шины Michelin и BFGoodrich в США и Канаде вырастут на 5%.

Toyo построит в немецком Виллихе европейский центр исследований и разработок.

Marangoni восстановила завод по производству новых легковых шин в Роверетто. Компания хочет его сдавать в аренду сторонним производителям.

В зимнем сезоне 2019/2020 будут шины CST Medallion Winter WCP1 будут доступны в 18 дополнительных размерах, которые охватят в том числе и транспортные средства класса премиум.

Директор по маркетингу TBR-шин европейского подразделения Hankook считает, что введение Европейским Союзом пошлин на китайские грузовые и автобусные шины открыло широкие возможности для европейских производителей, однако это не будет продолжаться бесконечно долго.

Bridgestone второй раз (после апелляции) выиграла иск о нарушении патентных прав у Wanli.

Автор: Марта Шангина