Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Главное за месяц (07/2019)

Июль – пора каникул, отпусков и всеобщего расслабления. Но не для всех, судя по последним новостям. Не привыкшие к передышке шинные производители даже в середине лета умудрялись представлять новинки стремительно приближающегося зимнего сезона, проводили презентации всесезонных шин и летних моделей. Делились они и успехами в разработках инновационных технологий и в судебных разбирательствах, при этом происходило немало и других интересных событий, о чём по порядку.

Новые шины

Начнём обзор новых моделей с тех, которые предназначены для зимних условий эксплуатации, так как автомобилисты вопреки жаре уже начали задумываться о сезонной смене покрышек.

Наиболее яркой июльской новинкой для зимнего сезона 2019/2020 следует признать фрикционку Bridgestone Blizzak DM-V3, разработанную для автомобилей классов CUV и SUV. Она заменит выпускаемые с 2014 года шины Blizzak DM-V2, в сравнении с которыми обладает улучшенными эксплуатационными свойствами на льду и мокрой поверхности.

Зимняя новинка 2019 года Bridgestone Blizzak DM-V3

Сингапурская Giti Tire вывела на рынок свою первую зимнюю шипованную модель для коммерческих автомобилей, которую можно эксплуатировать в экстремальных погодных условиях. Доступность GT Radial Maxmiler Ice будет ограничена четырьмя размерами, однако и их достаточно, чтобы охватить большинство популярных лёгких грузовиков.

Легкогрузовая шипованная новинка GT Radial Maxmiler Ice

Мультибрендовая сеть PSA представила новые зимние шины Eurorepar Reliance Winter. Их ассортимент, насчитывающий 26 типоразмеров с посадочными диаметрами от 14 до 18 дюймов позволит охватить 75% целевого рынка. Они будут доступны в ряде европейских стран с сентября 2019 года.

Yokohama Tire так же не осталась стоять в стороне. На рынки США и Канады до конца года она выведет четыре новые разработки (помимо тех, что были представлены ранее), говорит технический специалист Shina Guide. Среди них – зимняя нешипуемая Yokohama iceGuard iG53 для легковых автомобилей и минивэнов, в которой не обошлось без уже знакомых технологий в виде абсорбирующей резиновой смеси и диагональных микроканавок.

Новинка зимнего сезона 2019/2020 - Yokohama iceGuard iG53

Для летних условий эксплуатации производитель разработал новую UHP-модель Yokohama ADVAN Apex V601, использовав наследие моделей ADVAN Sport V105 и AVS Sport.

Для круглогодичного использования в ассортименте японского бренда появятся шины для внедорожников Yokohama ADVAN Sport A/S+ и Yokohama AVID Ascend LX для широкого спектра транспортных средств.

Kumho Tire в рамках программы интернационализации и расширения присутствия на мировых рынках представила три новые модели, и если Kumho Majesty 9 Solus TA93 вряд ли выйдет за пределы Китая, то Kumho Solus HS63 и Kumho Ecowing ES33 с большой долей вероятности попадут на другие рынки сбыта.

Презентация новых шин Kumho в Нанкине

Компания Continental представила новые летние топливоэкономичные шины Continental VanContact Eco, призванные сменить в модельном ряду ContiVanContact 200.

Под брендом GT Radial компания Gajah Tunggal анонсировала выход нового флагманского продукта – летней шины Champiro Luxe, она должна закрыть спрос на комфортную и топливоэкономичную авторезину по всей территории Индонезии.

«Новые» шины Avon AX7 для кроссоверов и внедорожников – клоны модели Cooper Discoverer ATT. Одна из их ключевых особенностей - повышенная комфортность хода, и рассчитаны они не только на эксплуатацию на дорогах с твёрдым покрытием, но и на пересечённой местности.

Шины Barum Vanis AllSeason рассчитаны на круглогодичное использование, поэтому характеризуются надёжностью эксплуатационных свойств в любых погодных условиях.

Vanis AllSeason - новая всесезонная модель от Barum

Увеличить ассортимент своих всесезонных шин приняло решение и руководство турецкой Lassa. Теперь в арсенале бренда присутствуют коммерческие шины Lassa Multiways-С с рисунком протектора зимней модели Lassa Wintus.

Lassa Multiways-С - коммерческая новинка 2019 года для круглогодичной эксплуатации

Cheng Shin Rubber, более известная как Maxxis, пополнила ассортиментное предложение бренда CST для рынка Европы. В него вошли шины для прицепов CST Trailermaxx Eco CL31N и модель для кемперов CST Campro MAC2.

Американская TBC Brands перезапустила бренд National, который она приобрела четыре года назад у Del-Nat Tire Corp. Под ним выпускаются три модели шин: National Duration EXENational Commando HTS и National Roadmax ST с общим количеством типоразмеров более 110.

Тесты

Из восьми моделей летних UHP-шин размера 235/35 ZR19, которые были протестированы экспертами австралийского журнала Motor, лучшими признаны Michelin Pilot Sport 4 S. Обладательницами второго места стали новые покрышки Goodyear Eagle F1 SuperSport, в то время как на третьем разместились шины Bridgestone Potenza S007A в компании бюджетной модели Maxxis Victra Sport 5.

В сравнительном тесте летних шин 205/55 R16 от казахстанского издания «Kolesa» привычный итоговый рейтинг отсутствует, что было сделано для того, чтобы читатели могли сами определиться с наиболее предпочтительными для них эксплуатационными характеристиками шин.

Технологии     

Спирт из шин? Вполне реально. Технология переработки старых шин, созданная уральскими учёными, позволит наладить производство метанола, который можно будет использовать в качестве моторного топлива для автотранспорта.

Устройство для преобразования статического электричества в полезную энергию

В Sumitomo придумали как использовать энергию шин для электроники автомобиля. Технология, в основе которой лежит трибоэлектрический эффект, имеет большой потенциал для практического применения.

Заводская комплектация

Новые субкомпактные внедорожники Kia Seltos, предназначенные для реализации в Европе, в заводских условиях будут комплектоваться исключительно шинами Kumho.

Продукция компании Nexen войдёт в заводскую комплектацию внедорожников Hyundai Venue. Автопроизводителем одобрены шины N'Priz AH8 в размере 205/55 R17.

Заводы

Китайская Maxtrek Tyres в индустриальном парке MCKIP (Куантан, Малайзия) провела церемонию закладки первого камня в фундамент нового производственного объекта, который будет выпускать до шести миллионов легковых и 500000 TBR-шин в год.

Toyo построит шинный завод в сербской Инджии, в который будет инвестировано в общей сложности 435 миллионов долларов.

Проездом

Hankook Tire & Technology уличена в практике «рекомендованных цен». Под угрозой прекращения поставок компания принуждала своих дилеров продавать шины в пределах установленного ценового диапазона, за что Корейской комиссией по справедливой торговле будет оштрафована на 100000 долларов США.

Индия на пять лет ввела компенсационные пошлины на новые грузовые шины из Китая с посадочными диаметрами более 16 дюймов. Кроме того, правительство страны подумывает над тем, чтобы обязать местных производителей наполнять шины азотом и использовать кремний в составе их резиновых смесей.

Объёмы продаж легковых шин членов ETRMA за первые два квартала 2019 года отразили общую экономическую ситуацию: их низкий уровень соответствовал снижению количества регистраций новых автомобилей в Европейском Союзе в первом полугодии.

Продажи легковых шин членов ETRMA за первые два квартала 2019 года

Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) создала рабочую группу для разработки процедуры испытаний, направленную на изучение тормозных свойств изношенных шин на мокрой поверхности.

На рынок Великобритании попали небезопасные шины Nankang, предназначенные для использования исключительно в автомобильных шоу на сером деревянном полу на низкой скорости.

Continental выиграла иск о нарушении патентного права у Heuver, которая на территории ЕС продаёт грузовые шины Aeolus ATR 33 и Neo Allroads T+.

Грузовые шины Оtani установили рекорд ходимости в Германии - 484000 км.

Шины Atturo Trail Blade X/T будут выпускаться в уникальном для американского рынка размере LT305/50 R20 121/118Q.

Блог Shina Guide

В свежей публикации блога Shina Guide мы разобрали заявление «Росавы» о собственном лидерстве на украинском рынке, которое основано на вызывающих вопросы цифрах статистики.

Автор: Марта Шангина