Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Doublestar планирует запустить в Казахстане производство шин с инвестициями 140 млн долларов

В ходе заседания Госкомиссии по модернизации экономики Казахстана был рассмотрен ряд вопросов, охватывающих реализацию крупных промышленных проектов на базе саранского завода «РТИ» (не следует путать с саранским заводом «Резинотехника»), ранее выпускавшего резинотехнические изделия.

В частности, речь шла о планах организации сборки спецтехники и автобусов марки Yutong, во что будет инвестировано порядка 55 млн долларов США. Проектная годовая мощность предприятия составит 500 единиц спецтехники и 1200 автобусов.

Параллельно с тем будет налажен выпуск шин бренда Doublestar, говорит технический специалист Shina Guide. При запланированных инвестициях в 140 млн долларов завод ежегодно будет производить 3 млн легковых автошин и 500000 покрышек для коммерческой техники.

Отметим, что в 2015 году китайская Doublestar в Усть-Каменогорске (Казахстан) намеревалась создать совместное предприятие Kazstar Tire с ТОО «Казиндустрисервис», которое бы производило TBR- и OTR-шины для Центральной Азии и стран бывшего Советского Союза. Подчёркивалось также, что региональные чиновники одобрили создание предприятия, и обе стороны должны были выделить по 110 млн долларов на проект. Однако, на какой стадии сейчас находится реализация этого проекта, неизвестно.

Напомним, что компания Doublestar, которая в 2018 году стала контрольным акционером Kumho Tire, построит завод по производству легковых и грузовых шин в Алжире, а также будет выпускать шины в Пакистане.

Автор: Марта Шангина