Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Дайджест недели (3720)

Еженедельный дайджест событий шинного мира, произошедших на 37-й неделе 2020 года

В Австралии разработана технология переработки отработанных шин в водород. Под брендом Dunlop выпустили свои новинки Goodyear и Sumitomo. Vredestein полностью обновила свой ассортимент для Северной Америки. Китайская Sentury Tire вышла на IPO. Подразделение Yokohama построит третий завод в Индии. Pyramids Tires открыла третий по счёту шинный завод в Египте. Иран отчитался о росте производства шин в карантинный период. Сербские экологи выступили против Linglong.

Goodyear под дочерним брендом Dunlop выводит на рынок новые всесезонные шины с высокими эксплуатационными характеристиками. Dunlop Sport All Season — первая всесезонная модель, выпущенная под этим брендом. Она получила асимметричный рисунок протектора, который ориентирован на повышение сцепных и тормозных свойств модели в условиях круглогодичного использования в регионах с мягкими зимними условиями.

Dunlop Sport All Season

Sumitomo также представила новинку под брендом Dunlop, которым владеет совместно с Goodyear. На своём южноафриканском заводе по производству радиальных шин для грузовиков и автобусов Sumitomo наладила производство новых радиальных TBR-шин Dunlop SP835A, ориентированных на снижение стоимости километра и увеличение пробега.

Vredestein запустила в продажу полный спектр новых шин, разработанных специально для рынка Северной Америки. Компания заявляет, что они знаменуют собой кульминацию усилий в области исследований и разработок на сумму 30 миллионов долларов. Ассортимент шин Vredestein, доступных в настоящее время розничным продавцам в Северной Америке, состоит из следующих моделей:

  • Hypertrac – всесезонная, UHP, для спортивных седанов, купе и внедорожников премиум-класса;
  • Quatrac Pro  – всесезонная, UHP, для легковых автомобилей и кроссоверов;
  • Wintrac Pro  – зимняя, UHP;
  • Ultrac Vorti – летняя, UHP, для лучших спортивных автомобилей и суперкаров мира, как заявляет производитель;
  • Hitrac  – всесезонная, для всех популярных седанов и кроссоверов;
  • Pinza – специализированная разработка для грузовиков и внедорожников, старт продаж запланирован на начало 2021 года).

Параллельно с тем в Европе стартовали продажи новых всесезонных шин Vredestein Quatrac.

Конвейер

Alliance Tire Group, входящая в структуру Yokohama Rubber, построит в Индии ещё один завод. На нём будут выпускаться шины для внедорожников. Напомним, что на уже имеющихся в регионе двух заводах выпускаются шины марок Alliance, Galaxy и Primex, которые используются в сельскохозяйственной, строительной и промышленной технике. Строительство начнётся в третьем квартале 2020 года, а ввод в эксплуатацию нового завода запланирован на первый квартал 2023 года.

Pyramids Tires открыла третий по счёту шинный завод в Египте.

В рамках плана по восстановлению после пандемии COVID-19 Nokian Tyres намерена увеличить объёмы производства на своих заводах в Дейтоне (США) и Всеволожске (РФ).

В период с 20 марта по 21 августа производство шин в Иране в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 27%. В общей сложности было выпущено 10,232 млн шин, что составило 115983 тонны.

С миру по нитке

Шины Bridgestone Turanza Eco с фирменной инновационной технологией Enliten омологированы для новых Volkswagen Golf 8.

Шины Michelin Agilis 3 для фургонов и лёгких грузовиков добрались до Австралии.

Pirelli Tyres расширяет предложение всесезонных шин Cinturato All Season Plus и Scorpion Verde All Season SF 22 новыми размерами от 16 до 19 дюймов. Они также будут доступны для вторичного рынка с технологией Seal Inside, позволяющей автомобилистам продолжать движение даже после прокола.

Китайская Sentury Tire вышла на IPO на Шэньчжэньской фондовой бирже и выручила 190 млн долларов США от размещения 11% акций по цене 2,77 доллара за единицу. Стоит  отметить, говорит технический специалист Shina Guide, что это уже вторая попытка компании выйти на IPO. Ранее она таким образом хотела получить средства для строительства производственного объекта в США, чему помешали торговый конфликт между странами.

Экология

Австралийская компания по переработке шин Green Distillation Technologies, уже отличившаяся разработкой первой в мире технологии, позволяющей «превращать» изношенные шины в дорогостоящие масло, углерод и сталь, заявила о разработке новой технологии рециркуляции шин. С её помощью из отработанных шин будут получать водород, который впоследствии будет использоваться при производстве электроэнергии.

Экологи, не попавшие на общественные слушания, посвященные оценке воздействия на окружающую среду проекта шинного завода Linglong в сербском Зренянине, остались крайне недовольны произошедшим и предъявили местным властям претензию в предоставлении разрешения на строительство в обход устоявшейся процедуры.

Похожие новости:

Автор: Марта Шангина