Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Дайджест недели (3621)

Еженедельный дайджест событий шинного мира, произошедших на 36-й неделе 2021 года ( с 6 по 12 сентября)

Новинки от BFGoodrich, Kumho, Hankook, Nankang, Continental и Aplus. Michelin снова озвучивает долгосрочные планы относительно безвоздушных шин. Linglong построит седьмой завод в Китае. Giti Tire поднимает цены. Отзыв 370 шин Hercules. Партнёрские программы между Pirelli и Geotab, а также EVBox и Bridgestone EMIA.

Новинки

Высокоскоростные шины Kumho Ecsta HS52, призванные в модельном ряду сменить Ecsta HS51, поступят в продажу в начале 2022 года. Они разрабатывались инженерами Kumho в технических центрах компании в Германии и Южной Корее. На первом этапе будут доступны в 46 типоразмерах для колёсных дисков 14-18 дюймов.

Kumho HS52 Ecsta

Предложение компании Hankook для зимних условий эксплуатации пополнилось зимними шинами для фургонов и грузопассажирских автомобилей. Они получили название Hankook Winter i*pike LV и паттерн-код RW15.

Hankook RW15

Китайская Shandong Haohua Tire вводит в свой европейский ассортимент три новые зимние фрикционные модели. Направленные шины Aplus A701 предназначены для использования на компактных и среднеразмерных легковых автомобилях, в то время как асимметричные Aplus A702 рассчитаны на более мощные и крупногабаритные транспортные средства. Третья новинка зимнего сезона — легкогрузовые Aplus A869.

Aplus A701 и A702

Зимние шины Nankang SW-9 с «треугольными» шипами вышли на рынки стран Северной Европы. Они доступны в типоразмерах с посадочными диаметрами от 15 до 19 дюймов.

Nankang SW-9

После анонса в январе, концерн Continental представил избранной публике свои новые премиальные шины UUHP-класса SportContact 7. Модель ориентирована на стабильность управления на мокрых и сухих дорогах, а также большой пробег. Первоначально эти шины будут доступны на рынке в 42 типоразмерах для колёсных дисков от 19 до 23 дюймов в летнем сезоне 2022 года.

Рисунок протектора Continental SportContact 7

Филипп Мендельски, менеджер Continental по продукции класса UUHP и один из разработчиков новой модели, утверждает, что на самом деле номер её версии должен быть 7.5, потому что скачок в эксплуатационных свойствах при переходе от SportContact 5P к SportContact 6 был не настолько значимым, как от SportContact 6 до SportContact 7.

Hercules выводит на рынок две новые шины грузовой линейки Strong Guard, рассчитанные на смешанное использование. Шины Hercules Strong Guard H-MX созданы для обеспечения исключительного сцепления и долговечности в самых тяжелых условиях эксплуатации, в то время как Hercules Strong Guard H-MD призваны удовлетворять запросы в универсальности эксплуатации на грунтовых рабочих площадках.

BFGoodrich Trail-Terrain T/A

С 1 сентября на североамериканском рынке доступны шины BFGoodrich Trail-Terrain T/A, предназначенные для круглогодичной эксплуатации, которые ко всему прочему, уверенно противостоят сколам и разрывам при движении по гравийной дороге, а зубчатая конструкция плеча оптимизирована для сцепления с мягким грунтом на легком бездорожье.

Концептуальные шины

В рамках выставки IAA Mobility 2021, проходившей с 7 по 12 сентября, компания Continental представила новую шину Conti GreenConcept, цель которой — минимизировать потребление ресурсов на каждом звене производственно-сбытовой цепочки. Концептуальная разработка, состоящая из возобновляемых и переработанных материалов, имеет лёгкую инновационную конструкцию, экономящую ценные ресурсы, и возобновляемый протектор, продлевающий срок службы.

«Зелёный» концепт от Continental

Доля возобновляемого сырья, используемого в Conti GreenConcept, составляет 35%. Используемые органические материалы включают натуральный каучук из одуванчиков, силикат из золы рисовой шелухи, а также различные растительные масла и смолы. Кроме того, Conti GreenConcept на 17% состоит из переработанных материалов. Помимо обработанной стали и технического углерода, Continental впервые использовала полиэстер из переработанных ПЭТ-бутылок в каркасе шины.

Непневматические шины Michelin

Шины Michelin Uptis на дорогах общего пользования появятся в 2024 году, заявил Анис Танежа, глава отделения Michelin в Северной Европе. Уже было предпринято несколько попыток разработать подходящие шины, однако до сих пор производители не были готовы запустить безвоздушные шины в серию. Michelin хочет быть первым производителем, который это сделает, и вероятно, откажется от продаж на рынке замены, потому что меньшее количество поломок означает меньший спрос. Похоже, что неудачи при испытаниях безвоздушных шин не смущают маркетологов компании Michelin.

Заводская комплектация

Pirelli представила новые «индивидуальные» вездеходные шины Scorpion ATR размера 225/65 R17, предназначенные для заводской комплектации Ford Bronco Sport и Maverick. За последние 20 лет производитель шин поставил специально разработанные продукты для более чем пятнадцати различных североамериканских моделей Ford.

Ford Bronco Sport

18-дюймовые шины Bridgestone Alenza 001 омологированы для кроссоверов Jeep Commander, представленных бразильским потребителям.

Заводы

Linglong Tire планирует в Китае построить новый завод с годовой мощностью 14,6 млн шин (12 для легковых и 2,6 TBR-шин). Проект стоимостью 686 млн евро должен быть начнёт реализовываться к концу 2021 года, отмечает технический специалист Shina Guide. На полную мощность завод выйдет к 2027 году, он станет седьмым китайским производственным объектом Linglong.

Выставки

Выставка The Tire Cologne 2022 года пройдет в немецком Кёльне. В ней примут участие около 400 компаний.

С миру по нитке

Prometeon Tyre Group открыла в Турции научно-исследовательский центр, в который было инвестировано 15 млн долларов. Он расположен на территории завода в Коджаэли, который был построен в 1960 году как первый шинный завод в Турции.

Giti Tire с 1 октября поднимет цены на все шины бренда, продаваемые в США. Повышение цен является ответом на продолжающийся рост цен на сырьё, а также на увеличение логистических расходов и затрат на морские перевозки. Уровень подорожания пока что не разглашается.

Три из десяти электромобилей на Международной выставке IAA Mobility Show 2021, прошедшей на днях в Мюнхене были «экипированы» шинами Pirelli P Zero или Scorpion.

Apollo Tyres выиграла Национальную премию в области интеллектуальной собственности в категории «Лучшая индийская компания в сфере дизайна и коммерциализации». Она получила награду на основании регистрации интеллектуальной собственности как с точки зрения качества, так и количества. С 2017 по 2019 год компания подала в общей сложности 75 заявок на регистрацию дизайна для продукции, реализуемой на территории Индии и за её пределами.

Совет директоров Nokian Tyres одобрил пересмотренную среднесрочную стратегию и обновленные финансовые и нефинансовые цели. Финский производитель шин  хочет увеличить продажи до более чем двух млрд евро к 2024 году, а также достичь 50-процентного роста на рынке Центральной Европы. Компания заявляет, что свои новые продукты она выводит на рынок самыми быстрыми темпами.

370 автошин Hercules Roadtour 455 размера 225/50 R17 отзываются с американского рынка из-за производственного дефекта в боковинах. стенках. Шины произведены в феврале 2021 года на заводе компании Cooper в штате Миссисипи.

Грузовые шины Goodyear RH-4A+, представленные в конце прошлого года, теперь доступны в новом размере 40.00R57.

Pirelli и компания Geotab, объявили о заключении партнёрства, цель которого — помочь коммерческим автопаркам по всему миру повысить свою операционную эффективность и устойчивость. Система Pirelli Cyber Fleet, уже доступная на Geotab Marketplace, позволяет клиентам Geotab сократить эксплуатационные расходы, связанные с шинами, а также снизить расход топлива и вредные выбросы. Новое интегрированное предложение сначала будет реализовано на ключевых европейских рынках, а затем будет распространено в США, Канаду и Бразилию.

Bridgestone EMIA и EVBox, специализирующаяся на зарядке электромобилей, объявили о новом долгосрочном партнёрстве. Основная цель — расширение сети общественных пунктов зарядки за счёт установки 3500 новых точек в европейской розничной и сервисной сети Bridgestone. Первоначально планы по реализации проекта начнутся во Франции и Италии, а затем в Великобритании, Германии, Польше, Испании и других странах Европы.

Автор: Марта Шангина