Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Дайджест недели (3620)

Еженедельный дайджест событий шинного мира, произошедших на 36-й неделе 2020 года

Выставка SEMA-2020 будет виртуальной. Одуванчиковые плантации в Казахстане. Michelin – самый ценный шинный бренд и №1 в глобальном рейтинге шинных производителей. Финансовые результаты китайских шинных компаний за второй квартал и первое полугодие 2020 года. Всесезонная новинка от Nokian с акцентом на лето. Nokian Tyres продала десять шинных центров Vianor в США сети Point S. Шины Run-Flat могут стать намного дешевле. Дополнительные размеры у моделей Atturo AZ850 и General Grabber X3. Призывы Трампа игнорировать продукцию Goodyear пока что не отразились на действующих контрактах для вооружённых сил США.

Новости компаний

Выставка SEMA, организаторы которой долго настаивали на том, что мероприятие всё-же будет проведено, заявили что в 2020 году она будет виртуальной и превратится в онлайн-торговую площадку SEMA 360. Дата проведения —  со 2 по 6 ноября.

После того, как Nokian Tyres распрощалась с концепцией франчайзинга Vianor в Германии в конце прошлого года, 1 сентября 2020 она также продала десять американских точек Vianor компании Gills Point S Tire & Auto Service — самому крупному партнёру Point S в США, которая таким образом расширила свою собственную сеть до 27 точек.

Michelin координирует проект «BlackCycle Tyres», который в рамках европейского частного-государственно партнёрства объединяет 13 различных организаций. Цель проекта — создание масштабной экономики замкнутого цикла шин путём разработки новаторских процессов производства новых шин из шин с истекшим сроком службы.

10-процентный рост продаж вывел Michelin на первое место в рейтинге производителей шин по итогам 2019 года, свидетельствуют данные Tire Business. 11-летнее первенство Bridgestone стало для японского шинного гиганта частью истории.

Аналитики британского агентства Brand Finance Group назвали Michelin самым дорогим шинным брендом в мире. Третий год подряд. При этом разрыв с Bridgestone, которая занимает второе место, значительно сократился.

Несмотря на COVID-19, Prinx Chengshan в первой половине 2020 года удалось увеличить чистую прибыль, чему отчасти способствовало быстрое реагирование на пандемию. Выручка от продаж Prinx Chengshan (Cayman) Holding Limited и его дочерних компаний за первые шесть месяцев 2020 года составила 2844,0 миллиона юаней (421,54 млн долларов США), что всего на 1% меньше показателей за аналогичный период 2019 года. Валовая прибыль выросла на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 606,3 млн юаней (88,6 млн долларов), а чистая прибыль увеличилась на 1,6% до 265,3 млн юаней (38,8 млн долларов).

А вот Doublestar не удалось уйти от негативного влияния пандемии. Китайский производитель в своём финансовом отчёте за первое полугодие 2020-го указал, что в первом квартале выручка от продаж упала на 6,2% в сравнении в первым кварталом 2019 года, а вот у же во втором квартале текущего года удалось получить прибыль. В чистом виде она подскочила до 122%.

Чистая прибыль Sailun Group за первое полугодие 2020-го выросла на 25,26%.

Новинки

Компания Nokian Tyres презентовала новые легковые шины, ориентированные на круглогодичную эксплуатацию. Правда с оговоркой: в отличие от всесезонок Nokian Weatherproof больший акцент разработчики Nokian Seasonproof сделали всё же на летние погодные условия. То есть финны выпустили некий аналог «летних всесезонок» Michelin CrossClimate, так же имеющий «альпийскую» пиктограмму на боковинах (3PMSF), подтверждающую возможность использования шин в зимних условиях. Сам производитель заявляет, что Seasonproof разработана для Центральной Европы.

Nokian Seasonproof

Atturo Tire представила четыре дополнительных размера сверх высокопроизводительных шин Atturo AZ850: 255/40 R21, 265/45 R20, 285/40 R22 и 285/30 R22. Они подходят множеству самых популярных современных внедорожников, кроссоверов и спортивных грузовиков.

Шины Hankook Kinergy 4S2, уже как два года доступные в Европе, вышли на рынок Северной Америки, где предлагаются в 45 размерах.

General Tire расширила типоразмерный ряд модели Grabber X3. Теперь эти шины для внедорожников, как отмечает технический специалист Shina Guide, в общей сложности доступны в 38 типоразмерах, девять из которых с красными буквами на боковинах.

Технологии

Способ вдвое удешевить стоимость покрышек с технологией Run-Flat нашли инженеры японской компании Omikenshi, которая специализируется на производстве синтетических и натуральных волокон. Созданный ими новый экологически чистый материал не только позволяет существенно снизить себестоимость производства «беспрокольных» шин, но и уменьшить вредные выбросы при их производстве.

Цифровая технология мониторинга состояния шин Nokian Intuitu доступна для установки на отдельные типы с/х шин, чьи продажи в скором времени начнутся в Финляндии.

В Казахстане планируют в год производить до 300 тонн каучука из одуванчиков. Его производство будет налажено в Аксуском районе, а поставки будут осуществляться в США. Реализация проекта оценивается в 96 млн долларов.

Michelin North America, Inc. выиграла судебный процесс по делу о разглашении коммерческой тайны. Компания согласилась урегулировать иски против Carlstar Group, LLC и бывшего сотрудника Michelin Майкла Дотсона. Суд штата Южная Каролина навсегда запретил Дотсону использовать или разглашать коммерческую тайну или конфиденциальную информацию Michelin и обязал его вернуть любую имеющуюся в его распоряжении информацию Michelin. Дотсон также согласился выплатить Michelin финансовые убытки, требуемые в иске, в котором он обвинялся в незаконном присвоении коммерческой тайны и нарушении его соглашения о неразглашении.

Несмотря на призыв Трампа бойкотировать продукцию Goodyear, Министерство обороны США пока что не намерено отказываться от использования шин бренда для наземной техники и самолётов вооруженных сил США. Поставки шин для армии осуществляются на контрактной основе, а значит изменения более вероятны после завершения таких контрактов.

Китайская Shaanxi Yanchang Petroleum Group Rubber, известная шинами своей торговой марки Duraturn, отзывает тысячи покрышек Duraturn Travia A/T, в результате чего может быть возвращено 33466 единиц продукции. Отзыв вызван производственными проблемами, которые могут спровоцировать отслоение протектора или внутренней облицовки от шины. Отзыв ограничен рынком США.

Похожие новости:

Автор: Марта Шангина