Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Дайджест недели (3521)

Еженедельный дайджест событий шинного мира, произошедших на 35-й неделе 2021 года (30 августа — 5 сентября)

Зимние новинки Semperit и Bridgestone и новый японский шинный бренд Finalist. Свалка шин в Кувейте превратится в городской оазис. Новая топливоэкономичная разработка Maxxis. Doublestar инвестирует во вьетнамский завод Kumho, в то время как Pirelli потратит средства на расширение своего мексиканского завода. Hankook делает резиновые подошвы из переработанных шин для продукции обувного бренда Yase.

Новинки

С приходом сентября компания Bridgestone начала активное продвижение на домашнем рынке новой зимней новинки Blizzak VRX3 для легковых автомобилей. В подготовленном для этих целей рекламном ролике говорится, что это лучшие на сегодняшний день в ассортименте производителя фрикционные шины и их эффективность торможения на льду превосходит показатели предшественницы на 20%.

Официально представлены шины Semperit Speed-Grip 5. Они уже совсем скоро появятся на европейском рынке в 66 типоразмерах для колёсных дисков 14-20 дюймов, подчёркивает технический специалист Shina Guide.

Независимый сравнительный тест, проведенный экспертами TÜV SÜD по заказу производителя, подтвердил конкурентные свойства новинки зимнего сезона 2021/2022. Не победив на льду и снегу, эта зимняя модель стала первой в управляемости на мокрой дороге и торможении на сухой дороге, а также лучшей с точки зрения расхода топлива. Её сопротивление качению на 17,5% ниже, чем среднее значение конкуренток: Firestone Winterhawk 4, Falken EuroWinter HS01, Fulda Kristall Montero 3, Hankook Winter i*Cept RS2.

Semperit Speed-Grip 5

Спустя год после появления на рынке Севрной Америки, Michelin запустила в продажу всесезонную CrossClimate 2 уже в Европе. А в таких странах, например как Беларусь или Казахстан продажи новинки начнутся еще позже, с января 2022 года. Таким образом обозначены неутешительные приоритеты компании в отношении региональных рынков.

Michelin Cross Climate 2

Акцент в Michelin CrossClimate 2, сделан на сохранности высокого уровня сцепных свойств до окончания срока эксплуатации шин. Модель обладает преимуществами летних шин с точки зрения эффективности торможения на сухой и мокрой поверхности, энергоэффективности и долговечности. Типоразмерный ряд преемницы CrossClimate включает 105 вариантов для колёсных дисков от 15 до 20 дюймов.

Finalist 595EVO

Торговая сеть Autoway, знакомая каждому японцу, презентовала продукцию частного бренда Finalist. Шины Finalist 595 EVO ничем не отличаются от покрышек Federal 595 EVO, чему, впрочем удивляться не стоит: на боковинах «финалистов» красуется надпись «Engineered by Federal».

Maxxis Mecotra MA-P5

В странах Юго-Восточной Азии представлены топливоэкономичные шины Maxxis Mecotra MA-P5, рассчитанные на эксплуатацию в летний период. Они предназначены для экипировки для мало- и среднеразмерных легковых транспортных средств (от 165/65R13 до 215/60R16) и снабжены асимметричным протекторным дизайном, что в данном сегменте довольно редкое явление.

Технологии

Компания Sumitomo Rubber Industries, стоящая за брендом Falken и частично Dunlop, представила технологию «Nano Black», которая представляет собой процесс нанесения более глубокого чёрного окраса на буквы, логотипы и узоры на боковинах шин и подразумевает добавление микровыступов на поверхности боковой стенки, чтобы препятствовать отражению света, тем самым создавая более глубокий оттенок чёрного. По мнению разработчиков SRI, это не только улучшит видимость любой маркировки на боковинах, но и придаст шинам  более роскошный внешний вид.

Технология Sumitomo Nano Black

Компания Michelin вступает в негласное соревнование с Continental, которая вознамерилась в своих шинах использовать переработанные бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Первые шины французского производителя из переработанных ПЭТ-бутылок и стаканчиков из-под йогурта могут появиться в 2024 году, после чего в качестве сырья для шин ежегодно будет использоваться около четырех миллиардов пластиковых бутылок.

Шины — это лишь один их продуктов продукт, который поможет извлечь выгоду из исследований Continental по интеграции печатной электроники в резину. На предприятии во Фрайбурге (Германия) компания работает над оцифровкой резиновых и пластмассовых изделий, которые раньше выполняли только механические задачи. Трёхлетний проект sensIC софинансируется Федеральным министерством образования и исследований Германии в размере 2,9 миллиона евро.

Выставки

Tire Technology Expo пройдёт с 5 по 7 апреля 2022 года в немецком Ганновере, оптимистично заявили организаторы международной отраслевой выставки.

Заводы

Китайская компания Doublestar инвестирует во вьетнамский завод Kumho Tire. Как сообщается, за 92 млн долларов США Doublestar купит 42,4% акций вьетнамского отделения Kumho. Эти средства пойдут на завершение проекта по расширению производства во Вьетнаме, в результате чего годовая мощность завода увеличится на 3 млн легковых автошин.

Первый зарубежный завод Jinyu Tire Group, расположенный на территории Вьетнама и начавший производственный процесс в марте 2021 года, совершил первую отгрузку шин в США. Полная годовая мощность этого завода составляет 2 млн TBR-шин.

Мощности мексиканского завода Pirelli вырастут до 7,2 млн шин в год после «вливаний» размере 36 млн долларов на расширение производственного объекта. На данный момент этот завод выпускает 6,6 млн шин в год, в том числе HP- и UHP-класса. Они поставляются в Северную Америку.

С миру по нитке

Pirelli повышает цены на шины для легковых автомобилей и лёгких грузовиков. Повышение цен до 8% вступит в силу 1 октября и будет зависеть от линейки и размера шин. Такие действия компания оправдывает «устойчивым рыночным сценарием роста затрат на сырьё и логистику».

В процессе установления рекорда

Шины Pirelli P Zero Trofeo R, которыми был оборудован новый Audi RS3 (265/30Z R19 на передней оси и 245/35Z R19 на задней), помогли автомобилю установить новый рекорд прохождения 20,8-километровой «Северной Петли» Нюрбургринга. Audi смогла преодолеть трассу за 7 мин 40.748 с, побив предыдущий рекорд для компактных автомобилей на 4,64 с, зафиксированный ещё в 2019 году.

Гигантская свалка шин на севере Кувейта, занимающая площадь 2 кв.км, превратится в город, заявил генеральный директор Госуправления страны по охране окружающей среды. По его словам уже сейчас заканчиваются работы по очистке этого шинного кладбища. Но самое интересное, что отработанные шины пока что просто перевозятся на другое место, и со временем, якобы, будут переработаны в резиновую крошку для экспорта или использования для местных дорожных покрытий. Уже существует завод, который займётся переработкой б/у покрышек.

В рамках своего стремления сделать мир более «зелёным» Hankook Tire в сотрудничестве с обувным брендом Yase выпускает «экологически чистую обувь» с резиновой подошвой из переработанных шин. Hankook выбрала обувь в качестве предмета сотрудничества, поскольку для неё и шины, и обувь имеют общие черты: они играют решающую роль в мобильности и повседневном касании земли, надёжно защищая людей от возможных опасностей на дороге.

Выпущенная в 2014 году модель Nokian CT для сельскохозяйственных прицепов модернизирована в популярном размере 600/55R26.5. При максимальном давлении в шинах новая версия может перевозить до 6,5 тонн при максимальной скорости 65 км/ч», а при скорости 50 км/ч грузоподъёмность составляет уже 7,9 тонны.

Используемый службой доставки DPD Switzerland электрический грузовик Futuricum, укомплектованный шинами Continental линейки EfficientPro, установил мировой рекорд Гиннеса по самому длинному расстоянию, пройденному без остановки для зарядки. 1099 километров за 23 часа и 392 круга — такой результат, зафиксирован на скоростной трассе испытательного центра Continental возле Ганновера (средняя скорость: 50 км/ч, среднее потребление 58 кВт*ч/100 км, снаряженная масса автомобиля, включая сменный кузов: 15,5 метрических тонн).

Cooper Tire & Rubber Co. проводит добровольный отзыв 327 шин Cooper Evolution H/T размера 245/70 R16, изготовленных в период с 4 по 10 июня 2017 года  в Арканзасе (США), из-за неправильного идентификационного кода.

Автор: Марта Шангина