Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Дайджест недели (3221)

Еженедельный дайджест событий шинного мира, произошедших на 32-й неделе 2021 года (9 августа — 15 августа)

Новые шины Nokian, BFGoodrich, Bridgestone, Firestone, Kumho и Goodyear. Выживание кижуча под угрозой из-за шинной промышленности. Michelin повышает цены на шины в Африке и на Ближнем Востоке, а шведский Trelleborg так же не хочет уходить в минус, повышая цены в третий раз. Китайская Hengfeng разделилась на три компании. Yokohama создала прототип шин из бутадиенового каучука, полученного из биомассы.  Индийская JK Tyre выбрала посла бренда. Tyrexpo Asia 2021 пройдёт в гибридном формате. Очередная выставка Citexpo запланирована на декабрь 2022 года.

Новинки

В сентябре 2021 года на североамериканский рынок выйдут новые шины BFGoodrich Trail-Terrain T/A, предназначенные для использования на кроссоверах. Они ориентированы на повышение безопасности езды по пересечённой местности при одновременном снижении затрат на топливо. Все подробности появятся ближе к старту продаж.

BFGoodrich Trail-Terrain T/A

Подразделение Bridgestone Americas во время виртуальной презентации представила две новые модели, призванные укрепить позиции производителя в быстро растущем сегменте UHP-шин. Новинки Bridgestone Potenza Sport (летняя) и Bridgestone Potenza RE980AS+ (всесезонная) обещают уверенное сцепление с дорогой и отменную управляемость.

Bridgestone Potenza RE980AS+

Шины для внедорожников Firestone Destination ATX представлены в Латинской Америке. Протекторный рисунок для них был заимствован у модели Firestone Destination X/T, задолго до этого появившейся в ассортименте бренда для Северной Америки. При этом за ненадобностью разработчики отказались от использования глубоких ламелей.

Ближе к концу года на рынке Северной Америки появятся шины Kumho Road Venture AT52, которые в модельном ряду сменят Road Venture AT51. Типоразмерный ряд шин нового поколения охватит колёсные диски 15-20 дюймов.

Goodyear Assurance Maxguard SUV

На китайском рынке стартовали продажи Goodyear Assurance Maxguard SUV – летних шин для внедорожников среднего и премиум класса. В число их конкурентных преимуществ входят отменные сцепные свойства на мокрой дороге, а также высокая стойкость к износу и долговечность.

Новинка Hakka Truck Trailer от Nokian Tyres

Подразделение Heavy Tyres компании Nokian представило новые шины Nokian Hakka Truck Trailer для осей свободного качения грузовиков.

Заводская комплектация

Nexen Tire стала поставщиком оригинальных шин для EV6 — первой модели электромобилей компании Kia, основанной на модульной платформе «Hyundai Motor Group Electric Global Modular Platform (E-GMP)». Для заводской комплектации одобрены шины Nexen Roadian GTX EV 235/55R19 101H и Nexen N’Fera Sport EV размера 235/55R19 105V XL.

Шины Nexen для Kia EV6

Шоссейные шины Dunlop Grandtrek PT21 (производства Sumitomo) в размерах 235/55 R19 101V, 235/60 R18 103H и 235/65 R17 104H омологированы для нового поколения компактных кроссоверов Nissan X-Trail.

Ferrari Testa Rossa J – уменьшенные в размерах на 25% копии 250 Testa Rossa будут оснащены ретро-шинами Pirelli в качестве оригинального оборудования. Каждый из 299 новых автомобилей с электродвигателем, позволяющим развивать скорость до 100 км/ч, «обуют» в шины Cinturato CN54 размера 25SR12, представленные Pirelli в далёком 1972 году. Производитель шин перезапустил Cinturato CN54 в прошлом году в качестве аутентичного варианта для Fiat 500, выпускаемого в период с 1957 по 1975 год.

Ferrari 250 Testa Rossa и Testa Rossa J

350 экземпляров последней версии второго поколения Acura NSX Type S мощностью 592 л.с. будут укомплектованы летними шинами Pirelli P Zero в размерах 245/35ZR19 (на передней оси) и 305/30ZR20 на задней.

Интересное заявление сделал концерн Continental: у «зелёных» шин EcoContact 6, предназначенных для первичной комплектации автомобилей Ford (Fiesta, Focus Active, Focus, Kuga Plugin Hybrid и Puma Mild Hybrid), дополнительно снижено сопротивление качению и в настоящее время оно более чем на 15% выше показателей энергоэффективности шин класса «A» в соответствии с принятой в Европе маркировкой шин. Напомним, эта модель отметилась рекламой со скандальным блогером и очень слабыми общими результатами в тестах.

Заводы

Guizhou Tire, планирующая дополнительно выпускать в год ещё три миллиона TBR-шин, расширит производственные мощности своего завода в Гуйяне (Китай, провинция Гуйчжоу). Проект продлится три года и компания за это время инвестирует 2,3 млрд юаней (около 300 млн евро). Ожидаемая от расширения годовая прибыль – 33 млн евро.

Кроме того, Guizhou Tire также увеличит объёмы производства шин для грузовиков и автобусов на своём вьетнамском заводе. Предполагается, что он будет производить 950000 дополнительных шин в год. Этот проект будет стоить 153 млн евро и займет год. Эти инвестиции должны приносить 23 млн евро ежегодно.

Благодаря дополнительным инвестициям в размере 171 млн долларов США компания Yokohama намерена более чем вдвое увеличить производственные мощности для промышленных шин на своём заводе в Вишакхапатнаме (Визаке) в Индии. Планируется, что новый завод начнет работу в первом квартале 2023 года и его дневная мощность составит 55 тонн продукции. Эти дополнительные инвестиции позволят увеличить суточную производительность до 123 тонн на втором этапе проекта, начало которого запланировано на первый квартал 2024 года.

Технологии

Благодаря совместной работе инженеров компании Yokohama и специалистов японской NEDO (Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий), ADMAT (Ассоциации по разработке передовых функциональных материалов) и AIST (Национального института передовых промышленных наук и технологий) на свет появился прототип шин из бутадиенового каучука, полученного из биомассы. Отмечается, что характеристики таких шин ничем не уступают показателям стандартных автопокрышек.

Тот самый прототип

Бутадиен в настоящее время производится из нефти. Он необходим в производстве ключевого химического сырья в шинной индустрии – синтетического каучука, подчёркивает технический специалист Shina Guide. За счёт создания технологии производства шин из биомассы (биологических ресурсов) будет снижена зависимость отрасли от нефти, а также сократятся выбросы углекислого газа.

Выставки

Оргкомитет Citexpo объявил, что следующая выставка шин пройдёт с 12 по 14 декабря 2022 года в выставочном центре Shanghai World Expo. Последняя (17-я по счёту выставка) выставка Citexpo была проведена летом 2019 года.

Сингапурская выставка Tyrexpo Asia, которая запланирована на 17-19 ноября 2021 года, пройдёт в гибридном формате. «Живому» мероприятию будет сопутствовать «цифровая платформа», к которой смогут подключиться  участники, для которых ограничены международные поездки

Финансовая отчётность

Чистые продажи Toyo Tire во втором квартале 2021 года составили 1,687 млрд долларов США, что на 23,8% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Операционная прибыль составила 245 млн долларов, увеличившись на 240,0%.

С миру по нитке

Hankook Tire в ассортиментное предложение модели Kinergy AS EV добавила 18- и 19-дюймовые размеры. Первоначально они будут доступны только в Южной Корее, но впоследствии  появятся и на других рынках.

Giti Tire представила 13 новых размеров своей популярной модели GT Radial 4Seasons, что еще больше расширило охват рынка в сегментах шин для легковых автомобилей и внедорожников. Предложение легковых шин увеличилось на восемь размеров до 28 и теперь охватывает 26 из 30 самых востребованных размеров в Европе.

Версия модели для внедорожников GT Radial 4Seasons SUV получила пять дополнительных размеров и в общей сложности теперь доступна в восьми типоразмерах.

Опубликованное в журнале Science Magazine исследование американских учёных объясняет, что вещество 6-PPD, используемое производителями шин в качестве антиоксиданта, ставит под угрозу выживание кижуча (серебряного Лосося), обитающего на северо-западе Тихого океана.

Кижуч живёт как в пресной, так и в соленой воде: рождаясь в пресноводных ручьях и реках, он мигрирует в океан, где проводит большую часть своей жизни. Спустя годы он возвращается в те же районы, где был рожден для размножения. Однако в течение многих лет учёные отмечали, что по возвращении в пресноводные водоёмы каждый второй кижуч умирает ещё до того, как отложил икру. И причина в резине от шин, частички которой обнаруживаются и в воздухе, и воде, причём на дне водоёмов.

6-PPD, защищающее шины от озона, при смешении с пресной дождевой водой, разлагается до хинона, который настолько токсичен для кижуча, что он уже охраняется Законом об исчезающих видах.

Компания Goodyear приглашает европейские транспортные и логистические компании принять участие в её исследовании Sustainable Reality Survey и поделиться своими мыслями о том, как сделать транспорт более экологичным (в целом на транспорт приходится 25% выбросов парниковых газов в Европе). В знак признания каждого респондента автопарка, завершившего опрос, Goodyear посадит дерево в сотрудничестве с Tree-Nation − некоммерческой организацией, координирующей усилия по лесовосстановлению во всём мире.

Испытания беспилотных грузовиков на дорогах общего пользования проводятся в США уже несколько лет, и местное подразделение Bridgestone задействовано в ряде проектов. Вслед за инвестициями в Kodiak Robotics и Azuga компания объявила о партнёрстве со шведской компанией Einride, занимающейся электрическими и автономными решениями для грузовой мобильности. Это сотрудничество направлено на совместное создание «инновационных и устойчивых мобильных решений для электрифицированных и автономных транспортных средств класса 8». Партнёрство предоставит Einride данные о шинах Bridgestone, а производитель шин станет эксклюзивным поставщиком авторезины в США.

Narain Karthikeyan

Первый гонщик Формулы-1 в Индии Кумар Рам Нараин Картикеян стал послом бренда JK Tyre.

Michelin объявила о повышении цен на шины всех брендов группы компаний в Африке и на Ближнем Востоке. Цены вырастут до 8%, что производитель связывает с увеличением стоимости сырья, глобальных транспортных расходов и преобладающей динамики рынка.

Увеличением затрат на производство шин объясняет рост цен на свою продукцию шведская компания Trelleborg, причём уже третий раз за год! На этот раз цены на шины поднимутся до 8%.

Китайская Hengfeng разделилась на три компании: Yongfeng Tire, Changfeng Tire и Mirage Tyres, каждая из которых представляет собой отдельное юридическое лицо.

Автор: Марта Шангина