Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Дайджест недели (1421)

Еженедельный дайджест событий шинного мира, произошедших на 14-й неделе 2021 года (05 марта — 11 апреля 2021)

Новинки от Toyo, Kumho, Cooper и Hankook. Крупнейший акционер Pirelli, китайская ChemChina, пройдет реструктуризацию. Пакистанский рынок заполонили китайские шины. Завод Jinyu во Вьетнаме выпустил первую партию шин. В число предпочитаемых Ford компаний вошла китайская Linglong. Hankook Tire повышает цены.

Новинки

Этим летом на европейском рынке будут запущены новые шины Toyo Celsius AS2 для малых и средних автомобилей и внедорожников, а также Toyo Celsius Cargo для фургонов. Обе модели разработаны для круглогодичной эксплуатации. Легковая новинка доступна с размерами обода до 20 дюймов и шириной профиля до 255 мм, в то время как легкогрузовая выпускается с размерами обода от 14 до 17 дюймов и шириной от 175 до 235 мм.

Toyo Celsius AS2

О планируемом выходе в свет модели Kumho Solus TA51 было заявлено ещё в 2018 году. И вот спустя три года замена шин Kumho Solus TA71 и Kumho Solus TA31 в сегменте гранд-туринг, наконец-то, выходит на домашний рынок производителя. В премиальной всесезонной новинке акцент сделан на улучшении сцепных свойств на мокрой и заснеженной поверхности, а также топливной экономичности, плавности хода и акустического комфорта. Шины Kumho TA51 призваны составить конкуренцию модели Nexen N’Fera Supreme.

Hankook Tire представила на североамериканском рынке новинку под названием Vantra Trailer, которая предназначена для использования на таких транспортных средствах, как кемперы, туристические прицепы, бортовые/буксировочные прицепы, прицепы для лодок и прицепы для лошадей. Шины спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать исключительную долговечность и устойчивость в тяжёлых условиях эксплуатации.

Выпускаются шины Hankook Vantra Trailer в 12 типоразмерах, три из которых (TH31) рассчитаны на повышенные нагрузки.

В европейском ассортименте Hankook появились новые премиальные спортивные шины Laufenn LK03 Z Fit EQ, выпускаемые под дочерним брендом. Они рассчитаны на использование в летних погодных условиях и по словам разработчиков, обещают эффективность как на мокрой дорожной поверхности, так и на сухой. Как отмечает технический специалист Shina Guide, рисунок протектора этой новинки шинникам уже знаком, он заимствован у модели Hankook K107 Ventus S1 evo.

Laufenn Z Fit EQ (LK03)

Для дилерских заказов в США уже доступны новые шины Cooper Discoverer Rugged Trek для грузовиков и внедорожников. Они созданы как для приключений по бездорожью, так и для повседневного использования на дорогах общего пользования.

Концепты

Концептуальный электромобиль Lexus LF-Z Electrified, представленный на выставке Lexus Concept Reveal Show, был «обут» в концептуальные шины, созданные инженерами компании Bridgestone.

Заводская комплектация

Доступные в Европе с декабря 2019 года внедорожники Mercedes-AMG GLB 35 4MATIC комплектуются в заводских условиях Advan Sport V107 — флагманскими шинами компании Yokohama в размере 255/35ZR21 98Y.

Кроме того, эти же UHP-шины японского бренда с посадочными диаметрами 19 и 20 дюймов омологированы для новых BMW iX3 — полностью электрических SAV-ов (Sports Activity Vehicle). В шинах используется состав, способствующий уменьшению тепловыделения.

Audi e-tron GT нового поколения

Новое поколение электромобилей Audi e-tron GT получит в качестве базовой комплектации шины Goodyear Eagle F1 Asymmetric 5 с посадочным диаметром R21.

Заводы

Завод Jinyu Tire Group во Вьетнаме, строительство которого началось только летом 2020 года, уже выпустил первую партию TBR-шин. Проектная мощность нового производственного объекта составляет 2 млн шин в год.

Концерн Ford обозначил таиландский завод Linglong в качестве одного из предпочтительных поставщиков.

С миру по нитке

Два централизованно управляемых государственных предприятия химической промышленности Китая — Sinochem и ChemChina — реструктуризируются и объединяются в одно гигантское предприятие. Слияние приведет к созданию конкурентоспособного гиганта мирового класса и качественному развитию химической промышленности страны. После завершения совместной реструктуризации ChemChina останется первым крупнейшим акционером Pirelli с пакетом акций 37%.

За последние два года китайские производители шин вдвое увеличили своё присутствие на пакистанском рынке. По данным местной авторитетной газеты Dawn, произведенные в Китае шины сейчас составляют 85% рынка легковых шин, по сравнению с 40% в 2018 году. Также издание сообщает, что в сегменте шин для лёгких грузовиков китайские производители укрепились с 40% до 65-70% за тот же период, в то время как их доля на рынке TBR-шин выросла с 40% до более чем 75%.

В середине 2022 года в крупнейшем европейском центре испытаний шин Contidrom в Витце, недалеко от Ганновера (Германия), концерн Continental установит симулятор «Driver-in-the-loop» (DIL), который рассчитывает точные параметры динамики движения шин и соответствующих тестовых автомобилей. Симулятор позволит сделать разработку шин для ОЕ-сегмента более эффективной: профессиональные водители-испытатели смогут реализовывать реалистичные сценарии вождения, а цифровые технологии разработки шин приведут к сокращению примерно 100000 тестовых километров в год.

Hankook Tire анонсировала повышение цен на шины для грузовых автомобилей, продаваемых в США, до 5%. Новые цены начнут действовать с 1 мая. Рост цен связан с увеличением логистических затрат, стоимости сырья и других рыночных факторов, сообщил производитель.

Автор: Марта Шангина