Дайджест недели (0124)
Yokohama
Примерно через шесть месяцев после появления шин Yokohama Advan Sport EV в Европе и менее чем через неделю после того, как производитель шин анонсировал появление своего «невероятно тихого» Advan dB V553 в Японии, Yokohama объявила о выходе в США модели Yokohama Advan Sport EV A/S. После запуска всесезонная новинка будет доступна в 10 размерах с посадочными диаметрами от 18 до 20 дюймов.
/Yokohama-Advan-Sport-EV-AS.jpg)
Wanli
Китайская Wanli Tire представила свой новейший продукт класса премиум — шины Wanli SU306 Ultra, знаменующие собой важный прогресс компании на рынке 23-дюймовых радиальных шин. При создании новой модели использовалась технология Crown Intelligent Balanced, при помощи которой был оптимизирован дизайн контура, а также оптимизированы общие характеристики, особенно с точки зрения трогания с места и тормозного усилия.
/Wanli-SU306-Ultra.jpg)
Кроме того, в этом продукте также применяется технология шумоподавления e-Silent, способствующая, как отмечает технический специалист Shina Guide, снижению уровня шума до 68 дБ, в результате чего шины обеспечивают «беспрецедентно бесшумное» вождение.
Primewell
Giti представила первую в мире флагманскую спортивную шину Primewell PS16, которая была разработана для рынка высококлассных транспортных средств на новых источниках энергии (NEV). В PS16 используется инновационная резиновая смесь с высоким содержанием кремния, которая отвечает за уверенное сцепление шин с сухой и мокрой дорогой, благодаря чему обеспечивается лучшая управляемость автомобиля.
/Primewell-PS16.jpg)
Также разработчикам удалось снизить шум, создаваемый шинами во время движения. Согласно данным испытаний, оснащенные слоем полиуретановой пены на внутренней поверхности протектора, шины Primewell PS16 могут снижать шум в салоне транспортного средства на 2–4 дБ, гарантируя тем самым акустический комфорт.
Отзыв шин
Компания Goodyear отзывает 477 потенциально дефектных мотоциклетных шин Dunlop. В опубликованном Европейской комиссией уведомлении производитель шин сообщает, что шины Dunlop RoadSmart III размера 120/70 ZR17 M/C 58W, произведенные Goodyear на заводе Montluçon во Франции в период с 21 августа по 10 сентября 2023 года, а также с 13 по 26 ноября 2023 года, могут содержат производственный дефект, который может привести к отслоению протектора.
/Dunlop-RoadSmart-III.jpg)
Шины Dunlop RoadSmart III, подлежащие отзыву, можно идентифицировать по номеру DOT, который начинается с 1DK8B 6F1M и заканчивается на 3423, 3523, 3623, 4623 или 4723.
Заводская комплектация
Pirelli для Porsche
Pirelli утверждена в качестве поставщика оригинального оборудования для нового Porsche Cayenne, для которого были разработаны специальные шины P Zero, P Zero Corsa и Scorpion Winter 2, одобренные Porsche для эксплуатации при низких температурах. Обозначенные модели охватывают весь диапазон размеров колес от 20 до 22 дюймов. На некоторых рынках также доступны в любом размере всесезонные шины Scorpion Zero All Season.
Заводы
Jiangsu General увеличивает мощности завода в Камбодже и отказывается от планов строительства завода в Китае
Jiangsu General отказалась от своего плана по строительству шинного завода в Баотоу, Китай, на том основании, что «внутренний рынок цельнометаллических шин Китая всё ещё находится на стадии слабого восстановления и не удовлетворяет ожидаемому развитию».
В то же время производитель шин готовится инвестировать 1,495 млрд юаней (приблизительно 191 млн евро) в расширение своего завода в Камбодже. Срок проекта расширения составляет 18 месяцев. После его завершения годовая мощность камбоджийского завода может увеличиться до 3,5 млн PCR-шин и 750000 TBR-шин.
Yokohama India расширяет производство до 22 дюймов
В Индии растёт спрос на шины большого размера, что обусловлено увеличением продаж автомобилей премиум- и люкс-сегментов. По этой причине Yokohama готовится расширить производственные мощности в стране. План состоит в том, чтобы инвестировать 82 млн долларов в увеличение годовой мощности с 2,8 млн шин до 4,5 млн на заводе в Висакхапатнаме. Новая линия будет введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2024 года.
Завод Cooper в Мелкшеме закрыт
В конце декабря последние шины сошли с производственной линии завода Cooper в Мелкшеме, Англия. 20 декабря завод был закрыт. Шины здесь производились на протяжении 112 лет. В октябре 2022 года компания Cooper Tire & Rubber Company, Europe объявила о планах закрыть завод в Мелкшеме. Причина заключалась в том, что он больше не был конкурентноспособен. 350 сотрудников были уволены. Одна из последних шин была изготовлена для старого мотоцикла 1950-х годов.
Michelin закрыла четыре испанских завода
Michelin временно закрыла четыре своих шинных завода в Испании. Из-за проблем с судоходством в Красном море поставки каучука серьёзно задерживаются. Производство будет приостановлено как минимум до 15 января, сообщает испанская пресса. Другие производители шин о подобных проблемах пока не сообщали.
В ноябре Michelin объявила, что сократит 176 рабочих мест в своих испанских филиалах. Это необходимо для адаптации производства к снижающемуся спросу. Почти одновременно было объявлено, что французский производитель шин закрывает два завода в Германии и переносит свой контакт-центр с клиентами в Польшу. Это означает, что в общей сложности будет потеряно 1500 рабочих мест.
Продаётся имущество бывшего шинного завода Conti в Ахене
В конце 2022 года на заводе Continental в немецком Ахене была произведена последняя шина, после чего завод был закрыт. Теперь связанный с ним участок продан, а территорию на нём планируется превратить в «устойчивый район для городского производства, легкой промышленности и торговли».
В краткосрочной перспективе на месте завода могут разместиться компании производственного сектора, а в долгосрочной перспективе планируется создать открытый и устойчивый район городского производства и торговли под будущим названием C-Werk. Говорят, что моделью для всего этого служит успешное развитие бывшего завода Opel в Бохуме.
С миру по нитке
Petlas расширяет ассортимент грузовых шин
Турецкий производитель Petlas продолжает расширять ассортимент TBR-шин. После того как в прошлом году были запущены в производство шины Petlas SH110 размера 385/55 R22.5 компания заявляет о скором выходе на рынок их размера 445/45 R19.5.
/Petlas-SH110.jpg)
Профиль Petlas RC700 Plus для смешанного использования теперь также доступен в размере 13.R22.5. Для труднопроходимой местности, например, на строительных площадках, размер 315/80 R22.5 также доступен в шинах Petlas RM910.
Благодаря нововведениям компания рассчитывает покрыть 95% спроса европейского рынка с точки зрения размеров. Ассортимент шин Petlas для грузовых автомобилей и автобусов теперь включает 19 различных профилей и 75 размеров.
Евро-7 принесет пользу европейской шинной промышленности
В то время как экологические ассоциации критикуют соглашение, достигнутое Европейским парламентом и государствами-членами по стандарту Евро-7, как слишком мягкое, Европейская ассоциация производителей шин и резины ETRMA приветствует его так же, как и Ассоциация европейских автомобилестроителей ACEA, поскольку регламент Евро-7 поможет контролировать частицы износа шин и дорог, а также повысит конкурентоспособность европейской шинной промышленности.
Стандарт Евро-7 должен вступить в силу не раньше 2026 года. Не будет никаких изменений в пределах выбросов выхлопных газов автомобилей по сравнению с Евро-6, но будут введены дополнительные ограничения на выбросы твёрдых частиц от тормозов и шин.
Kumho Tire представляет новую корпоративную идентичность
Kumho представила новый фирменный стиль. «Благодаря жирному шрифту и более динамичному внешнему виду наш новый фирменный стиль символизирует нашу приверженность инновациям и нашу возможность позиционировать себя как умного партнёра в области мобильности», — заявили в Kumho Tire Europe. Также считается, что новая корпоративная идентичность воплощает стремление Kumho «стать лидером в шинной отрасли в соответствии с будущими тенденциями и парадигмами мобильности».
Bridgestone отмечает 60-летие своей деятельности в автоспорте
Bridgestone отметила 60-летие своей деятельности в области автоспорта и полна решимости развивать эту деятельность, уделяя особое внимание устойчивому развитию. Используя гонки как «мобильную лабораторию», Bridgestone будет совершенствовать технологии в экстремальных условиях, развивая и связывая эти инновации с разработкой сменных шин будущего в рамках концепции «От трека к дороге». В центре развития шин Bridgestone для автоспорта будет Enliten, основная технология проектирования продукции и «новая премиальная технология в эпоху электромобилей».
Напомним, что что FIA утвердила Bridgestone в качестве будущего единственного поставщика шин для чемпионата мира ABB FIA Formula E в сезоне 2026-2027 гг.
Maxxis становится эксклюзивным поставщиком шин для чемпионатов FIA по картингу 2024-2026 гг.
Международная автомобильная федерация (FIA) назначила Maxxis эксклюзивным поставщиком шин для чемпионатов Европы и мира по картингу FIA в категориях OK и OKJ, а также для Кубка мира OK-N и Кубка Академии в 2024-2026. Maxxis будет поставлять одобренные CIK-FIA шины Maxxis MW для мокрых дорог и слики Maxxis Option и Maxxis Prime для сухих условий.
Goodyear и Visolis будут сотрудничать в производстве изопрена
Компании Goodyear и Visolis объявили о старте совместного проекта, в рамках которого будут производить изопрен путём переработки материалов биологического происхождения. Изопрен, предшественник некоторых типов синтетического каучука, представляет собой углеводород, обычно образующийся как побочный продукт переработки сырой нефти. Изопреновые звенья полимеризуются в длинные цепи с использованием катализатора для получения полиизопрена, который используется в качестве сырья при производстве шин и других резинотехнических изделий.
Ikon Tyres завершит ребрендинг Nokian к весне 2024 года
Автомобилисты в РФ всё ещё могут приобрести шины Nokian, но дни бренда на российском рынке сочтены. После того как энергетическая компания «Татнефть» приобрела местные активы Nokian, она переименовала предприятие в Ikon Tyres и в июне 2023 года начала производить шины под маркой Ikon. Процесс обновления форм боковин шин занял несколько месяцев, тем не менее серийное производство уже запущено и с весны 2024 года абсолютно все шины предприятия будут носить название Ikon.
Бренды шин Trazano и Yartu засветились на футбольном матче
Новость о том, что ведущий китайский производитель шин ZC Rubber заключил партнёрское соглашение с футбольной командой Премьер-лиги «Арсенал», появилась в декабре 2023 года. Подтверждение партнёрства можно было увидеть 29 декабря во время поражения «Арсенала» от «Вест Хэма» со счетом 2:0. Каким бы ни был исход матча, это стало победой для Trazano и Yartu — двух наименее известных брендов ZC Rubber.
JK Tire привлекает капитал на 500 миллионов рупий
JK Tire & Industries привлекла 500 миллионов рупий, что эквивалентно более чем 5,4 млн евро, посредством квалифицированного институционального размещения (QIP) по цене 345 рупий за акцию. Привлеченный капитал предназначен для роста компании и укрепления её баланса. В размещении приняли активное участие инвесторы, в том числе индийские взаимные фонды, страховые компании и иностранные институциональные инвесторы.
Sailun Group — первый китайский производитель шин, присоединившийся к Глобальному договору ООН
Sailun Group официально начала участие в Глобальном договоре Организации Объединенных Наций (UNGC). Это делает компанию первым китайским производителем шин, который взял на себя социальные и экологические обязательства в целях глобализации, которые сведены в десять принципов. Глобальный договор Организации Объединенных Наций был инициирован в 2000 году тогдашним Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и является крупнейшей в мире корпоративной инициативой, которая поощряет и направляет глобальные компании согласовывать свои стратегии и операции с этими принципами. В настоящее время участниками инициативы являются более 24000 компаний и организаций.
Похожие новости:
Автор: Марта Шангина