Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Автоцентр 2018: Тест летних шин размера 225/45 R17

Источник: Автоцентр

Протестировав восемь комплектов летних шин размера 235/65 R17, предназначенных для внедорожников средних размеров, группа экспертов журнала Автоцентр принялась проводить всесторонние испытания легковых шин. Во втором летнем тесте украинского профильного издания приняли участие восемь моделей типоразмера 225/45 R17, ориентированных на любителей прокатиться с сильным ветерком.

Как и обычно, в тесте принимали участие шины различных ценовых категорий. Тестовые мероприятия проводились в августе 2017 года.

Список протестированных летних моделей:

  • Accelera PHI
  • Barum Bravuris 3 HM
  • Continental PremiumContact 6
  • Fulda SportControl 2
  • Goodyear EfficientGrip Performance
  • Nexen N’Fera SU1
  • Nokian Hakka Black 2
  • Tigar Syneris

Этот летний тест вышел особенным — испытатели уделили большое внимание потребительским свойствам покрышек: износостойкости, лёгкости качения, весу каждой из моделей, а также величине выступа бортового кольца на боковых стенках.

Для автовладельцев результаты теста на износостойкость дадут возможность понять, как быстро придётся менять шины в сравнении с другими. Лёгкость качения поможет сориентироваться с затратами на топливо, вес шин — определиться со степенью нагрузки на элементы подвески и оценить их ресурс, а высота выступания бортового кольца – степень защиты диска от царапин при парковке, а также боковины при попадании в яму.

Результаты теста

Сводная таблица результатов теста летних шин размера 225/45 R17. Автоцентр, 2018. Для увеличения нажмите

Безопасность

Победу разделили дебютантки летних тестов Автоцентра — шины Continental PremiumContact 6 (8,7 балла) и Nokian Hakka Black 2 (8,7 балла), ориентированные на использование владельцами мощных автомобилей. Внедрённые в их дизайн технические решения, многослойный каркасы и инновационные резиновые смеси обеспечивают высокую степень безопасности на дороге.

Различие между моделями состоит в том, что покрышки Nokian немного увереннее ведут себя в мокрых условиях, в то время как продукция концерна Continental была лучшей на сухой поверхности. Пятизвёздочный рейтинг безопасности обе получили вполне обоснованно.

Шины Goodyear EfficientGrip Performance (7,8 балла) и Fulda SportControl 2 (7,7 балла) финишировали с минимальной разницей. Зацепившиеся за третью ступень пьедестала покрышки Goodyear отличились сбалансированностью свойств на мокрой и сухой поверхности, а резина Fulda при сопоставимых сцепных свойствах на мокрой поверхности лишилась баллов за слабую устойчивость к поперечному аквапланированию и управляемость на сухом асфальте.

Учитывая стоимость последней, нужно отметить, что SportControl 2 – это шины, на которые однозначно стоит обратить внимание.

Продукция основного и дочернего брендов Goodyear заработали по четыре звезды безопасности.

Еще три шины – Nexen NFera SU1 (6,4 балла), Barum Bravuris 3 HM (6,3 балла) и Tigar Syneris (6,2 балла) – выступили на оценку «удовлетворительно» и получили по три звезды безопасности. Но это более бюджетные продукты, так что сенсации здесь никакой нет.

К классу «однозначных середнячков» можно отнести следующие три модели: Nexen N’Fera SU1 (6,4 балла), Barum Bravuris 3 (6,3 балла) и Tigar Syneris (6,2 балла). У шин Nexen оказалась самая лучшая устойчивость к аквапланированию в поворотах и в целом хорошее сцепление на мокрой дороге.

Шины Tigar, судя по оценкам, больше заточены под сухой асфальт. Их оценки на мокрой поверхности вызывают опаску.

А вот модель Barum – это некий промежуточный вариант, с удовлетворительными свойствами на сухой и мокрой дороге. Трио испытатели оценили на три звезды безопасности.

Последнее место в тесте Автоцентра 2018 года летних шин 225/45 R17 и две звезды за безопасность эксплуатации ушли в актив модели Accelera PHI, которая не в состоянии, быстро тормозить, особенно на сухом асфальте. Совсем не внушает доверие и её управляемость при любых погодных условиях. Эти индонезийские шины с агрессивной ездой абсолютно не совместимы, поэтому, чтобы быть сохранять спокойствие в дороге лучше купить шины подороже. Категорически не рекомендуется.

Потребительские свойства

Что касается стойкости к износу, то все участницы теста показали очень высокие результаты. Интересно, что показатели износостойкости бюджетных Nexen N’Fera SU1 и Accelera PHI оказались такими же, как у премиальных Nokian Hakka Black 2 и Continental PremiumContact 6.

В эффективности расхода топлива равных не оказалось шинам Goodyear EfficientGrip Performance. Они же не будут перегружать элементы подвески автомобиля.

Лучше остальных защитят дорогостоящий диск шины Tigar Syneris, у них был зафиксирован самый широкий выступ — 9,5 мм. Менее всего выступает бортовое кольцо, как ни странно, у шин Nokian Hakka Black 2.

Соотношение цены и качества

Наиболее оптимальным вариантом для покупки станут шины Fulda SportControl 2, Goodyear EfficientGrip Performance и Continental PremiumContact 6. Да, это не самые дешёвые варианты, говорит технический специалист Shina.Guide, но нужно понимать, что их цена – это плата за высокие технологии, которые экстремальных ситуациях могут спасти кому-то жизнь.

Автор: Марта Шангина