Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Новинки зимних шин 2017/2018 (часть вторая)

Фото: Hermann Schmider

Первый месяц зимы уже практически на исходе, так же, как и сезон у шинников. Многие регионы уже неоднократно были завалены снегом, некоторые обильно поливались дождём, а кое-где автомобилисты кроме сухих дорог так ничего и не увидели, что в очередной раз доказывает, что погодные условия зимнего периода крайне разнообразны и садясь за руль нужно быть готовым ко всему.

Но всё-таки, выбирая себе комплект новых зимних покрышек, в первую очередь стоит ориентироваться на погодные условия региона проживания. Первую часть нашей обзорной статьи «Новинки зимних шин 2017/2018» мы посвятили актуальным и наиболее интересным моделям вступившего в свои права зимнего сезона. Сегодня мы познакомим вас с рядом новинок зимних шин 2017-2018, которые заставляют обратить на себя внимание благодаря ценовой политике шинных производителей.

Шипованные и шипуемые зимние шины

Firestone Ice Cruiser 7 и Lassa Iceways 2

И начнём мы вторую часть обзора с шипованных шин Firestone Ice Cruiser 7, которые выпускаются дочерним брендом компании Bridgestone. Почему они представляют интерес? Несмотря на то, что модель названа новой, на самом деле это реинкарнация мегапопулярных в своё время шин Bridgestone Ice Cruiser 7000 только по доступной цене.

Firestone Ice Cruiser 7 от именитого предка достался весьма удачный рисунок протектора. Кроме того, современная резиновая смесь и модернизированные шипы противоскольжения сделали своё дело, и эксплуатационные характеристики новинки сезона 2017/2018 существенно превосходят показатели предшественницы.

А что делать, если рисунок протектора Firestone Ice Cruiser 7 вам подходит, но шипы вам абсолютно не нужны? На этот случай совместное предприятие турецкого холдинга Sabanci и японской Bridgestone, компания Brisa, начала выпуск шин Lassa Iceways 2, которые, как вы уже поняли, являются шипуемой, но не шипованной версией Ice Cruiser 7.

Zeta

По заверениям шанхайской компании SD International, новинка зимних шин 2017 года, Zeta Antarctica Sport в состоянии обеспечить внедорожникам и минивэнам динамическую управляемость и быстрое торможение в условиях снега, а также на льду.

Zeta Antarctica Sport

Второй новостью для приверженцев этого бренда стал выпуск легковой шипуемой Zeta Antarctica Ice, которая предназначена для суровых зимних условий и снабжена маркировкой 3PMSF.

Zeta Antarctica Ice

Фрикционные зимние шины

Toyo

В конце 2017 года стартовали продажи SUV-версии зимних асимметричных шин Toyo Snowprox S954. Модель для автомобилей с высоким центром тяжести имеет рисунок протектора, схожий с дизайном легковой модификации, но с некоторыми отличиями.

В плечевых блоках появились дополнительные наклонные прорези, а зигзаги радиальных водоэвакуационных канавок стали более выразительными, отмечает технический специалист Shina.Guide, что в целом позволило улучшить разгонно-тормозную динамику и манёвренность Toyo Snowprox S954 SUV на снегу и мокрой поверхности.

Tomket

Внимательно присмотреться стоит и к продукции нового бренда с «мультяшным» названием Tomket. Исключительно летний ассортимент появившейся только в 2016 году частной торговой марки чешского интернет-магазина Nejlevnejsipneu.cz в зимнем сезоне был «разбавлен» зимними моделями.

В продаже стали доступны четыре новинки зимних шин 2017/2018 от Tomket. Две из них – Tomket Snowroad 3 и Tomket Snowroad Pro 3 предназначены для эксплуатации на легковых автомобилях, начиная от компактного и до люкс-класса (в версии Pro).

Шины Tomket (слева направо) Snowroad 3, Snowroad Pro 3, Snowroad SUV 3 и Snowroad Van 3

Для городских внедорожников созданы шины Tomket Snowroad SUV 3, а водители микроавтобусов и лёгких коммерческих грузовиков могут обезопасить себя на зимних дорогах при помощи модели Tomket Snowroad Van 3.

Semperit и Viking

В 2017 году обновили своё предложение два дочерних бренда немецкого концерна Continental. Первый, более известный, Semperit, запустил в продажу шины Speed-Grip 3, доступные в версиях для легковушек и городских SUV-ов.

Semperit Speed-Grip 3

Для второго дочернего бренда компании Continental модели Viking WinTech (для легковых авто и внедорожников) и Viking WinTech Van (легкогрузовая) стали первыми зимними разработками.

Viking WinTech

Kelly

Бюджетная легковая модель Kelly Winter HP представлена была в 2016 году, однако доступна в местной продаже она стала только сейчас. Шина имеет V-направленный симметричный дизайн, заимствованный у выпускаемых с 2012 года покрышек Debica Frigo HP.

Шина Kelly Winter HP

Обе торговые марки, Kelly и Debica принадлежат компании Goodyear, которая, как вполне очевидно, отделывается «малой кровью» в расширении модельного ряда шин своих второй и третьей линеек.

Roadstone

Зимние шины европейского типа Roadstone Eurovis Alpine WH1, которые предназначены для использования на автомобилях малого и среднего классов, выпускаются компанией Nexen, присутствующей на рынке более 60-ти лет.

Шины Roadstone Eurovis Alpine WH1 с дизайном Nexen Winguard Snow’G

Политика южнокорейских разработчиков также незатейлива, как и у более знаменитых глобальных брендов: в ассортимент Roadstone входят практически все модели более успешной торговой марки Nexen, о которой мы писали в первой части. И в данном случае не стоит сильно удивляться, что «новинка» зимних шин 2017-2018, Eurovis Alpine WH1 – это «клон» модели Nexen Winguard Snow’G, рисунок протектора которой в 2016 году был отмечен наградой конкурса промышленного дизайна «Good Design».

Royal Black

Royal Black – частный бренд китайской Qingdao Black Tire Co., Ltd. был создан только в 2014 году, что, однако, никоим образом не повлияло на амбициозные планы головной компании. Агрессивная стратегия продвижения продукции в направлении Запада принесла свои плоды, и в ассортименте многих европейских магазинов стали доступны шины Royal Black, в том числе зимние Royal Black Royal Winter (легковые) и Royal Black Royal Snow (легковые, коммерческие).

Royal Black Royal Winter и Royal Black Royal Snow

 

Premiorri (Росава)

В рамках off-take в ноябре 2017 года в «Росаве» начали выпуск новых зимних асимметричных шин Premiorri ViaMaggiore Z Plus в размере 205/55 R16. Ранее руководство компании заявляло, что до конца 2017 года в производство будут запущены ещё два типоразмера — 235/60 R16 и 215/70 R16.

Однако, год уже на исходе, а новостей по этому поводу никаких нет. Хотя оставшаяся, на момент публикации нашей статьи, неделя 2017 года всё же даёт надежды, что украинский производитель сдержит свой обещание.

Новинки пока что не доступные на рынке

Линейка «тысячников» Zeetex

Презентации моделей шин на различных выставках и мероприятиях вовсе не гарантируют их мгновенное появление в продаже. А это значит, что пройдёт какое-то время, прежде, чем автомобилисты смогут их пощупать «в живую».

В 2017 году было представлено много новых зимних шин, но не все они попадут на региональный рынок, а если и попадут благодаря серому импорту, то уж точно не в этом сезоне. Именно так, с высокой степенью вероятности, можно говорить о продукции бренда Zeetex с обновлённой зимней линейкой «тысячников».

Новые зимние шины Zeetex

В линейку входят легковые покрышки Zeetex WH1000 и Zeetex WP1000, авторезина для городских внедорожников Zeetex WQ1000 и Zeetex WH1000 SUV, а также легкогрузовые покрышки Zeetex WV1000.

Laufenn

Для владельцев коммерческих автомобилей возможно будут актуальны шины Laufenn i Fit Van (LY31), выпускаемые дочерним брендом компании Hankook.

Linglong

Высокий интерес владельцев транспортных средств различных классов к продукции китайского Linglong должен подтолкнуть поставщиков к импорту моделей Linglong GREEN-Max Winter Ice I-16, Linglong GREEN-Max Winter Ice I-15 и Linglong GREEN-Max Winter Ice I-15 SUV.

Ceat

Насколько в различных условиях европейских зим будет уместна продукция индийских шинников Ceat WinterDrive пока что не совсем понятно. Но пройти мимо этой новинки мы просто не могли.

Cooper

О выгодности приобретения также стоит вопрос и по модели Cooper Discoverer Winter, отношение некоторых автомобилистов к которой изначально негативное, даже несмотря на заявления производителя об ориентированности модели на рынки стран Европы.

«На подходе»

Из «тяжёлой артиллерии» в 2018 году следует ожидать появления на рынках моделей Falken Eurowinter HS01 SUV, Firestone Winterforce 2 и Vredestein Comtrac 2 Winter. Они буду представлять интерес для владельцев внедорожников, кроссоверов и фургонов.

Шины Vredestein Comtrac 2 Winter

Также возможно что попадут в продажу новые зимние шины 2018 года от тайваньского производителя Nankang, говорит технический специалист Shina.Guide. Так на выставке MIMS Automechanika Moscow в этом году были представлены последние разработки этого бренда: Nankang WS-1 (легковая) и
 Nankang SA-600 (легкогрузовая) .

Другой тайваньский производитель, Maxxis, также провёл европейскую презентацию, на которой была показана новинка зимних шин 2017 года, Maxxis Vansmart Snow WL2 адаптированая к эксплуатации на лёгких грузовиках в зимних условиях Центральной Европы.

Maxxis Vansmart Snow WL2

Не за горами также премьера новой зимней модели от Nokian, информация о которой чуть было не утекла в сеть. Однако, обо всех перечисленных моделях мы расскажем уже в следующем году в нашей новостной ленте и страничках на facebook, vk и twitter. А итоги подведем в очередном обзоре под названием «Зимние новинки сезона 2018/2019».

Автор: Марта Шангина