Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Новинки летних шин 2018

Наконец-то зима сдаёт свои позиции. И пускай сейчас заметно это лишь по тающим на календаре датам, но ничто не собьёт автовладельцев с намеченных планов по замене зимних покрышек на летние.

Пока с дорог сойдёт последний снег и под первыми лучами весеннего солнца подсохнут дороги ещё есть время выбрать шины из широкого спектра предлагаемых моделей, в том числе и среди новинок 2018 года, о которых пойдет речь в нашем очередном цикле обзоров. В первой части мы сконцентрируемся на легковом сегменте.

К грядущему летнему сезону шинные производители «всех мастей и размеров» подготовили ряд новых моделей на любой вкус, автомобиль и кошелёк.

Помимо известных производителей, новинки летних шин к 2018 году представили новички в шинном бизнесе — Tomason и Momo. А вот индийский производитель Giti открыл для себя легковой сегмент шин. В целом же индустрия переживает бурный рост продаж в UHP-сегменте.

Bridgestone

Компания Bridgestone подготовилась к битве за покупателей основательно — в предстоящем сезоне 2018 года на рынок выйдут сразу две летние новинки японского бренда. Первая из них, Bridgestone Ecopia EP300, при высоких сцепных свойствах на мокрой дороге и длительной ходимости характеризуется чрезвычайно низким сопротивлением качению.

Bridgestone Ecopia EP300

Производитель отмечает, что объединив все три характеристики он положил начало изменениям в концепции эко-шин, что нашло отображение в слогане, созданном для продвижения модели, — When You Want It All (Когда вы хотите это всё).

Такие же ключевые особенности и у премиальной летней новинки Bridgestone Turanza T005, которая в модельном ряду заменит Bridgestone Turanza T001 Evo и вместе с шинами Bridgestone DriveGuard они охватят весь туринговый сегмент.

Протектор Bridgestone Turanza T005

Напомним, что в 2017 году японский производитель внедрял на рынки Европы шины дочернего бренда Firestone Touring FS100.

Cooper

Американский бренд Cooper активно расширяет свой европейский ассортимент. Так, в январе 2018 года были представлены новые шины класса премиум Cooper CS7, созданные для использования на небольших и среднеразмерных легковых автомобилях, говорит технический специалист Shina.Guide. Модель «заточена» под обеспечение комфорта и оптимизацию расхода топлива в городском трафике.

Cooper CS7

 

Delinte

В рамках выставки SEMA-2017 в Лас-Вегасе состоялась премьера летних UHP-шин Delinte DS7 Sport, созданных для замены Delinte D7 Thunder. Китайские разработчики улучшили управляемость новинки, повысили её разгонную динамику и эффективность торможения. Эксплуатационные свойства шины, по их утверждениям, не зависят ни от места применения (гоночные трассы или городские улицы), ни от погодных условий.

Delinte DS7 Sport

 

Dunlop

Шины Dunlop Sport Maxx Race II, премьера которых состоялась на Женевском автосалоне 2017 года, разрабатывались совместно с инженерами Porsche AG. Стоит ли уточнять про возможность их преимущественного использования на гоночных треках?

Dunlop Sport Maxx Race 2

 

Sumitomo (Sumitomo, Falken, Dunlop)

Японская компания Sumitomo, расширяющая своё присутствие в Европе, возлагает большие надежды на новые летние шины 2018 года Sumitomo BC100 с рисунком, доставшимся по наследству от Falken Ziex ZE912. Новая модель, созданная на базе современных шинных технологий и резиновой смеси последнего поколения, станет ключевым продуктом в европейском ассортименте Sumitomo.

Портфель летних шин Falken расширится благодаря запуску Falken Ziex ZE310 Ecorun. Модель-преемница Falken Ziex ZE914 Ecorun предлагает надёжное сцепление и отличную тягу в любых погодных условиях летнего периода, которые выигрышно сочетаются с высокой износостойкостью. Предназначены они для любителей спортивного стиля вождения и ездового комфорта.

Любители высокой скорости и спорткаров смогут погонять на шинах Dunlop Direzza ZIII. Использованные в них технологии из мира автоспорта позволили в сравнении с предшественницей Dunlop Direzza ZII Starspec повысить устойчивость в поворотах и срок эксплуатации, а также сократить время отклика на повороты руля.

Шины Dunlop Direzza III и Le Mans V

На смену шинам Dunlop SP Sport LM704 придёт модель Dunlop Le Mans V. Фирменная технология Sumitomo под названием Shinobi обусловила бесшумность и плавность хода этих шин, уподобив их поведение повадкам японских ниндзя.

Giti

Известная прежде всего своей продукцией для грузовых автомобилей и автобусов торговая марка Giti Tire с запуском собственной линейки легковых шин начала осваивать новые горизонты. Задавшись целью надёжно укрепиться на рынке Европы, сингапурская компания ударила сразу по нескольким фронтам: в классе премиум она представила модель Giti GitiPremium H1, а в сегменте UHP — покрышки Giti GitiSport S1. За команду «зелёных» будут выступать шины Giti GitiSynergy E1.

Шины Giti GitiSport S1 и GitiSynergy E1

К слову, по такому же пути (от грузовых к легковым) пошла компания Otani, выпустившая на рынок осенью прошлого года летние легковые шины Otani EK1000 и Otani KC2000.

Goodyear

С шинами Goodyear Eagle Sport сложилась интересная ситуация. Представлены они были ещё в 2013 году в Бразилии, спустя три года вышли на украинский рынок, а в России появятся только в летнем сезоне 2018-го. При том, что шины имеют чётко выраженную спортивную направленность характеризуются они высокой износоустойчивостью и ездовым комфортом.

Goodyear Eagle Sport и Eagle Sport TZ

Модель выпускается в двух дизайнах. Шины с более высокими индексами скорости называются Goodyear Eagle Sport TZ, а их рисунок протектора заимствован у популярной в Северной Америке модели Goodyear Eagle Sport All-Season.

Hankook

Топливоэкономичные покрышки Hankook Kinergy Eco 2 (K435) рассчитаны на использование на легковых автомобилях малого и среднего классов.

Hankook K435 Kinergy Eco 2

Южнокорейский производитель заявляет, что, помимо способности оптимизировать расход топлива, эта новинка отличаются улучшенной тягой и быстрым торможением на мокром асфальте, и, кроме того, обеспечивают акустический комфорт в салоне автомобиля. Это делает их хорошим вариантом для использования на электрических транспортных средствах с высоким крутящим моментом и тихими двигателями.

Kumho

Компания Kumho к летнему сезону 2018 года выпустит на рынки стран Европы новые эко-шины с изображением пчелиных сот на боковинах. В модельном ряду новинка Kumho Ecowing ES31 заменит уже несколько устаревшую Kumho Ecowing ES01 KH27.

Kumho ES31

Резиновая смесь протектора Kumho ES31 содержит мультифункциональный растворный бутадиен-стирольный каучук и специальные полимеры, которые снижают сопротивление качению покрышек, а также высокодисперсная микросилика, оптимизирующая характеристики износа на мокром покрытии.

Maxxis

Шины Maxxis Pragmatra MP10 с рисунком протектора известной модели Maxxis Mecotra MP10 позиционируются как новое поколение бюджетной авторезины. Маркетологи производителя заявляют, что отличительными особенностями «Прагматры» помимо очень доступной цены являются высокая прочность, износостойкость и ездовой комфорт.

Maxxis Pragmatra MP10

Ещё одна новинка летних шин 2018 от тайваньского бренда называется Maxxis Waltz MS1. Эта премиальная разработка предназначена для обеспечения высокого уровня безопасности и комфорта водителей автомобилей бизнес-класса. К слову, модель уже успела стать «Шиной года» в Китае и начала своё «продвижение» в западном направлении.

Maxxis Waltz MS1

 

Michelin

К началу прошлого лета французский концерн Michelin используя методику «клонирования» (или проще говоря «copy-and-paste») увеличил свой ассортимент эконом-сегмента сразу на 13 моделей, ограничившись при этом всего тремя рисунками протектора.

Речь идёт о шинах HP (High Performance), UHP (Ultra High Performance) и Road Performance, выпускаемых под брендами Kormoran, Orium, Riken, Sebring, Strial, Tigar и Taurus. И особое внимание в этих стройных рядах клонов (в силу наличия на рынке) у покупателей вызывают модели Tigar  High PerformanceKormoran  Road Performance и  Tigar Ultra High Performance.

В 2018 году дочерние торговые марки Michelin решили повторить прошлогодний фокус, выпустив ещё «шесть» новых моделей, которые получили названия Touring и Road: Orium Touring, Strial Touring, Taurus Touring, Tigar Touring и Riken Road, Kormoran Road. На этот раз всё обошлось и вовсе одним рисунком протектора, да и тот был позаимствован у старой модели Tigar Sigura.

Рисунок протектора моделей Touring/Road

Как и технологический донор, многочисленные бюджетные новинки летних шин Michelin 2018 года ориентированы на повышение безопасности передвижения на сухих и мокрых дорогах, а также, как и подобает шинам класса туринг, на улучшение ездового комфорта и оптимизацию расхода топлива. Более подробно об этой «новой атаке клонов» мы рассказывали в январе.

Под своим основным брендом французские шиноделы запустили в продажу новые Michelin Primacy 4, к однозначным преимуществам которых относятся высокая сопротивляемость аквапланированию, хорошая устойчивость на мокрых дорогах, комфортность хода и долговечность.

Michelin Primacy 4 на тесте в DEKRA

За счёт видоизменённой формы дренажных канавок Primacy 4 даже в изношенном состоянии даст фору конкурентам в эффективности мокрого торможения и стойкости к износу.

А вот новинка лета 2017 года Michelin Pilot Sport 4S, о которой, в числе прочих, мы рассказывали на Shina.Guide в прошлогоднем обзоре, к этому сезону обзаведётся 45-ю дополнительными размерами и в общем будет доступна уже в 76 размерах с посадочными диаметрами 17-22 дюйма.

Напомним, что прошлым летом компания Michelin также запустила в продажу шины CrossClimate+, представляющие линейку класса «Лето+», тактично избегая применения термина «всесезонка».

Nokian

Финские шинники из Nokian к представленным в прошлом году летним моделям Nokian Hakka Blue 2 и Nokian Nordman SX добавили ещё одну «цветную» летнюю новинку 2018 года — Nokian Hakka Black 2. Она создана для укрощения погодных условий северного лета, известного своей резкой переменчивостью. Модель относится к классу UHP и гарантирует быстрое торможение и безопасное маневрирование в сухих и мокрых условиях.

Nokian Hakka Black 2

 

Nexen

Любители гонок и экстрима могут присмотреться к дрифтовым шинам Nexen N’Fera SUR4G. Молниеносность и точность реакций, а также скорость торможения модели не оставят равнодушными адреналинозависимых водителей.

Nexen N’Fera SUR4G

 

Rotalla

Шины Rotalla Setula S-Pace RS01+ от китайской компании Enjoy Tyre призваны составить конкуренцию продукции именитых брендов в сегменте UHP. Как утверждает сам производитель, у этой новинки летних шин 2018 года очень быстрые реакции на повороты руля и эффективное торможение при любой летней погоде.

Rotalla RS01 plus

 

Sumo Firenza

Шины Sumo Firenza ST22 частного бренда сингапурского дистрибьютора шин Stamford Tyres имеют функциональный и привлекательный дизайн, соответствующий требовательным запросам владельцев мощных спортивных седанов. Представляя класс UHP, эта относительно недорогая новая летняя шина 2018 года способствует также повышению эффективности расхода топлива и акустического комфорта в салоне автомобиля.

Firenza ST22

 

Tomason

Модель Tomason Sport Race – ещё один представитель бюджетной авторезины ультравысокой производительности. Она стала первой шиной в ассортименте этого немецкого бренда, известного в первую очередь своими дисками. Шины Tomason производятся по контракту в Китае. В их арсенале все эксплуатационные свойства, присущие UHP-покрышкам класса премиум.

Tomason Sport Race

 

Momo

Известная производством рулевых колёс итальянская компания Momo также активно осваивает шинную тематику. В летнем портфолио бренда появились новые шины Momo TopRun M30 Europa, название которых отображает процесс их создания от начальной стадии разработки до последнего предпродажного теста. Эти шины всех смыслах «Made in Europe», а их некоторые типоразмеры в соответствии с последними тенденциями выпускаются в модификации RunFlat.

Momo TopRun M30 Europa

Продолжение обзора, посвященноё шинам классов CUV и SUV читайте во второй части, которая появится в марте.

Автор: Марта Шангина