Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Главное за месяц (10/2017)

Холодные проливные дожди на фоне первых серьёзных заморозков отчётливо дали понять, что с погодой шутить не стоит и нужно как можно скорее переобувать своё транспортное средство в зимнюю резину. Профильные автомобильные издания со своей стороны всячески пытались облегчить муки выбора тем автомобилистам, которые не определились какой же из моделей, зимней или может быть даже всесезонной, отдать предпочтение.

И основной удар в этом вопросе взяли на себя профильные издания, которые к началу ажиотажа подготовили результаты своих многомесячных трудов — сравнительных испытаний зимних шин. Как говорится, дорога ложка к обеду.

Тесты зимних шин

В поле зрения экспертов попали зимние шины различных размеров и направленности, как с шипами, так и без них. Немецкий Auto Bild традиционно провёл большой сравнительный тест, в отборочном этапе которого приняли участие 50 зимних фрикционных моделей размера 225/50 R17. Однако только 20 из них пробились в основную часть соревнований, а «образцовыми» призёрами стали: Continental WinterContact TS 860 (1-е место), Michelin Alpin 5 (2-е) и Dunlop Winter Sport 5 (3-е).

Кроме того, в два захода экспертами Auto Bild были протестированы и всесезонные шины 205/55 R16. Среди участниц теста стоит выделить дебютантку Continental AllSeasonContact, которая смогла отвоевать звание «образцовой».

Не обделили вниманием любителей спортивной езды тестеры немецких журналов Auto Bild Sportscars и Sport Auto, которые сравнивали по 10 комплектов практически одних и тех же моделей размера 225/40 R18. В обоих тестах в тройку лидеров вошли шины Continental WinterContact TS 850 P, Goodyear UltraGrip Performance Gen-1 и Michelin Pilot Alpin 4.

Издание Auto Bild Allrad в 2017 году решило порадовать владельцев компактных внедорожников и провело тест зимних шин размера 225/55 R17. В нём из десяти моделей различных ценовых категорий лучшими снова стали шины Goodyear UltraGrip Performance Gen-1, Continental WinterContact TS 850 P и Michelin Alpin 5. Вердикт «Образцово» получили и шины Pirelli Winter Sottozero 3, но они остались без наград.

Британский журнал Auto Express, протестировавший в типоразмере 225/45 R17 практически все те же модели, что и годом ранее, остался довольным результатами продукции южнокорейского производителя Hankook, модель которого Winter i*Cept RS2 совершила гигантский прыжок вперёд с последней позиции итогового рейтинга теста 2016 года на второе место в общем зачёте 2017 года.

Хоть какую-то конкуренцию в вопросах доверия к независимым сравнительным испытаниям немецким тест-группам стараются составить итальянские эксперты, говорит технический специалист Shina.Guide. Журнал Al Volante провёл свой тест зимних шин размера 205/55 R16. Задумка была хорошая, но до логического завершения они свои начинания не довели и оканчивать начатое (высчитывать победителя) пришлось журналистам PneusNews.

Из шести зимних моделей класса премиум с большим отрывом от ближайшей преследовательницы финишировали шины Continental WinterContact TS 860. Очень неожиданно модель Bridgestone Blizzak LM001 получила серебро теста. Авторезина Goodyear UltraGrip 9 оказалась на втором месте.

В размере 185/65 R15 зимние шины были протестированы журналами  За рулём и Автоцентр. И если российская тест-группа уделила внимание моделям, оснащённым шипами противоскольжения, то украинские испытатели пробовали «на зуб» нешипованные шины скандинавского и европейского типов.

Новые модели

А пока тест-группы проводят свои испытания, шинные производители создают и представляют модели, которые в будущем смогут попасть в поле их зрения. Так, японская компания Toyo Tires заявила, что в рамках выставки Essen Motor Show 2017, которая пройдёт в декабре, она намерена презентовать общественности шины для городских внедорожников Proxes Sport SUV и Snowprox S954 SUV. И это при том, что производитель в 2017 году уже представил новые всесезонные автошины Toyo Extensa HP II.

Новые всесезонки Toyo Extensa HP II

Коллеги-соотечественники разработчиков Toyo из компании Yokohama также не сидели без дела. Они объявили о выходе своих самых тихих шин под названием Advan dB V552 и легковесной разработки BluEarth-air EF21, которая в ограниченном количестве появится в продаже на местном рынке только в одном размере 205/55 R16 91V.

Кроме того, в рамках 45-го Токийского автосалона состоялась мировая премьера настоящих «вездеходных» автошин Geolandar X-MT, типоразмерный ряд которых начинается с посадочного диаметра R35.

Дизайн протектора грязевых шин Yokohama Geolandar X-MT

А вот японская шинная компания Bridgestone выведет на рынки США и Канады всесезонные шины класса Ultra High Performance Potenza RE980AS.

Стараются не отставать от своих восточных соседей шинники Южной Кореи. Компания Kumho объявила не только о расширении ассортимента для городских внедорожников за счёт выхода моделей WinterCraft WS71 SUV и Ecsta PS71 SUV, но и об обновлении зимнего семейства WinterCraft, которое с 2018 года также будет представлено «WS71» и «WP72».

Новые модели Kumho: WinterCraft WS71 SUV и Ecsta PS71 SUV

Nexen ворвётся в сегмент шин для полного бездорожья с новой грязевой авторезиной Roadian MTX.

Торговая марка Falken тоже обновит свой ассортимент. К началу продаж готовятся топливоэкономичные летние шины Ziex ZE310 Ecorun, которые придут на смену модели Ziex ZE914 Ecorun, а также две всесезонкиSincera SN201 A/S и Ziex CT60 A/S.

В то время как обозначенные модели появятся в продаже только в следующем году, есть ряд зимних новинок, уже доступных автомобилистам. Так, голландский производитель Vredestein наладил выпуск шипованной модели для легковушек и SUV-ов Wintrac Ice и легкогрузовой фрикционной авторезины Comtrac 2 Winter.

Ассортимент бюджетного чешского бренда Tomket, шины которого изготавливаются на заводах китайской компании Linglong, пополнился зимними моделями: Snowroad 3, Snowroad Pro 3, Snowroad SUV 3 и Snowroad Van 3.

Новинки зимнего сезона 2017/2018 от Tomket: Snowroad 3, Snowroad Pro 3, Snowroad SUV 3 и Snowroad Van 3

Турецкая Lassa запустила в продажу зимнюю новинку Iceways 2. предназначенную для использования на автомобилях малого и среднего классов.

Омологации

В сегменте первичной комплектации также произошли подвижки. Шины Pirelli P Zero были омологированы для хот-хэтча Hyundai i30 N. И эта очередная победа компании Pirelli не вызывает удивления, её UHP-продукция пользуется большим спросом.

Шины Pirelli PZero на Hyundai i30 N

Очередной контракт на использование шин Dueler H/P Sport заключила и компания Bridgestone. На этот раз спортивные шины будут устанавливаться на Porsche Cayenne нового поколения. А шины Michelin Pilot Sport 4S войдут в базовую комплектацию премиального фастбэка Ford Mustang GT 2018 модельного года.

Модель Michelin Pilot Sport 4 S, омологированная для Ford Mustang GT 2018

Но особенно хочется выделить компанию Cooper, которая выиграла свою первую поставку шин для концерна Volkswagen. Для субкомпактных кроссоверов VW T-Roc были омологированы шины Cooper Zeon CS8.

С миру по нитке

Китайская компания Linglong идёт в ногу со временем разрабатывая шины из одуванчиков и печатая покрышки на 3D-принтере. И это далеко не последнее объяснение тому, почему Linglong оказался в списке 500 наиболее влиятельных брендов Азии.

Напечатанная на 3D-принтере шина Linglong

Кредиторы Kumho Tire чуть ли не на кофейной гуще продолжают гадать о будущем шинной компании.

Китай силится ввести обязательную маркировку шин.

Зелёный вариант китайской маркировки шин

Евросоюз классифицировал натуральный каучук как критически важное сырьё, а компания Hankook ожидает увеличение американских продаж шин Laufenn на 143%.

Европейские заводы компании Bridgestone в Испании и Польше получат инвестиции в размере 315 миллионов долларов США.

Шина Nokian Hakkapeliitta 9 стала победительницей премии научно-популярного журнала Popular Science в категории «Лучшая из новичков».

Автор: Марта Шангина