Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Главное за месяц (08/2017)

Календарный август для шинников – это начало серьёзной подготовки к зимнему сезону, а для компаний-производителей — основное время по представлению новинок, причём не только зимних, но и всесезонных. В 2017 году новых моделей было представлено немало и многие из них вот-вот уже будут доступны конечному потребителю. О некоторых из них мы рассказывали в итогах июля.

Итак, к зимнему сезону 2017/2018 владельцы легковушек и кроссоверов смогут приобрести:

— новые зимние фрикционные шины Gislaved Euro*Frost 6 и их полный аналог Viking WinTech, который выпускается с точно таким же рисунком протектора и типоразмерным рядом;

— предназначенные для более суровых условий эксплуатации шипованные модели GT Radial IcePro 3 и IcePro SUV 3;

— отличающиеся спортивным норовом и сбалансированной производительностью на снегу, мокром и сухом асфальте нешипуемые покрышки Nexen Winguard Sport 2;

Nexen Winguard Sport 2

— топливоэкономичную авторезину Yokohama V905.

В полное название последней новинки, разработанной японским брендом специально для стран Европы, будет входить отсылка к фирменной технологии BluEarth. Однако, на каком из вариантов остановится производитель — BluEarth W*drive или BluEarth*Winter – на данный момент достоверно не известно.

Yokohama V905

Торговая марка General Tire европейский рынок готова покорять с моделями General Altimax Winter 3 (легковая), General Eurovan Winter 2 (легкогрузовая) и General Snow Grabber Plus (для городских внедорожников).

Компании Sumitomo и Falken пошли по проторенному пути и вместо новых моделей они ввели в свой ассортимент усиленные версии легковых зимних шин. Так, расширенный типоразмерный ряд Dunlop Winter Maxx 02 теперь позволяет их эксплуатацию на кроссоверах, а новые размеры Falken Eurowinter HS01 с допиской SUV затронут, как несложно догадаться, автомобили с высоким центром тяжести.

А вот южнокорейская Kumho дабы привлечь ещё большее внимание к своим зимним моделям WinterCraft WP51 и WinterCraft WP71 начала их частичное производство с технологией XRP Run-Flat.

Всесезонные новинки

Пока основная часть шинных производителей сосредоточились на зиме, остальные «под шумок» продвигают свою всесезонную продукцию. Так, китайский Landsail начал активное продвижение своего «чрезвычайно универсального солдата» с незатейливым названием 4-Seasons.

Landsail 4-Seasons

Pirelli отрапортовала о европейском старте продаж всесезонных моделей Cinturato All Season Plus и Scorpion Zero All Season, компания BF Goodrich начала продажи новых легкогрузовых всесезонок Advantage T/A Sport LT, а Atturo Tires начала реализацию шин Atturo AZ610, которые всесезонными можно назвать лишь с натяжкой — судя по дизайну эксплуатация этих шин на снегу крайне нежелательна.

Atturo AZ610

Будущие премьеры

Не обошлось в августе и без заявлений о разработках, которые будут доступны уже в самое ближайшее время, правда на разных рынках. Так, вероятность того, что из Америки в Европу попадут шины Goodyear Assurance WeatherReady крайне невысока. Скорее всего такая же участь ожидает модель Grabber APT от General Tire.

General Grabber APT

В то же время американский бренд Cooper специально для продаж в Европе создал профессиональные офф-роудные шины Discoverer S/T MAXX POR. Очень хочет закрепиться в регионе и компания Giti, штаб-квартира которой находится в Сингапуре. Её новые зимние шины GitiWinter W1 уже есть в точках продаж Германии.

В рамках предстоящей выставки IAA Cars-2017 (12-24 сентября) состоится официальная премьера летних шин Bridgestone Turanza T005, которые между тем уже входят в состав заводской комплектации Lexus LC500H и LC500.

Тесты

Август как обычно скуп на результаты работы независимых испытателей. Нарушила тишину лишь пара опубликованных тестов:

— свои испытания летней шинной UHP-продукции размера 225/40 R18 опубликовал британский журнал Evo;

— GTU и ACE поделились впечатлениями от испытаний всесезонных покрышек Michelin CrossClimate и Goodyear Vector 4Seasons Gen-2.

Основная масса тестов зимних шин традиционно публикуется в сентябре-октябре.

Также отметим, что базирующийся в Барселоне (Испания) Membat отдавал свою модель Passion на повторное тестирование TUV SUD. Эксперты в очередной раз высказали свою удовлетворённость эксплуатационными свойствами шины.

Заводская комплектация

Часть новостей августа затронула подписанные шинниками контракты на поставку их продукции для заводской комплектации автомобилей. Так, покрышки Yokohama Advan Sport V105 станут «родными» для Subaru WRX STI. В первичную комплектацию VW Polo последнего поколения войдут «зелёные» шины модели Kumho Ecowing ES01 KH27, а компактвэны Mitsubishi Xpander в качестве базовой «обувки» получат авторезину Dunlop Enasave EC300+.

С миру по нитке

С засильем дешёвой китайской шинной авторезины, которая продаётся по демпинговым ценам, решили бороться Европейская комиссия и Министерство торговли Индии.

Никак не улягутся споры вокруг прав на бренд Kumho.

Финны из Nokian будут пробовать покорить Японию.

Индийская Apollo Tyres мечтает поскорее вывести на запланированную мощность свой венгерский завод, чтобы в конкурентной борьбе посоперничать за поставки шин для первичной комплектации.

Sumitomo Rubber, поддерживающая на плаву американское производство шин Dunlop после «развода» с Goodyear, всё-таки решила отказаться от этой идеи и больше сфокусироваться на дочерней марке Falken.

Ну и самый животрепещущий вопрос: с 1 сентября Yokohama поднимает цены на свою продукцию. Прошёл слух, что таким же образом поступит и компания Continental, однако её официальный представитель всячески отрицает данную информацию. Впрочем, поживём, увидим.

К слову, немецкий концерн Continental AG предоставил свои шины ContiCrossContact LX Sport в размере 235/65 R17 108V для экипировки Volkswagen Tiguan Райнера Цитлоу, который прошёл очередной многотысячный путь в рекордно сжатые сроки.

Сентябрь

Сентябрь подарит нам запоздалые презентации новых зимних моделей и первые результаты зимних тестов сезона 2017/18. Для автовладельцев, решивших заранее приобрести зимние шины, это даст возможность сделать осознанный выбор между проверенными временем моделями и новинками сезона, большинство из которых перечислены в статье «Новинки зимних шин 2017/2018».

Похожие новости:

Автор: Марта Шангина