Продажа автомобильных шин и колёсных дисков
Время работы: ПН-ПТ 9.30-19.00, СБ 9.30-14.30

Авто-портал ABW.by 2017: Тест летних шин 185/65 R15 для «бюджетников»

Чтение сравнительных тестов шин – дело не только полезное с практической точки зрения, но порой весёлое и увлекательное. Свежий тест летних шин 2017 года белорусского авто портала ABW не стал исключением и порадовал подбором участниц соревнований, предназначенных для эксплуатации на «бюджетниках», которые оккупировали топовую десятку продаж новых автомобилей в Беларуси.

ABW.by 2017: Тест летних шин 185/65 R15 для «бюджетников» (Фото: Павел Козловский, Евгений Дударев / abw.by)

Весьма популярным в этом сегменте является размер шин 185/65 R15, поэтому ему и было решено посвятить тест. Испытания десяти комплектов летней авторезины различных ценовых категорий («на безопасности не экономлю», «нормальные» и «лишь бы ездили») проводились на летнем полигоне Nokian в Финляндии. В качестве тестовых автомобилей были использована пара Lada Vesta.

Список протестированных моделей:

  • Viatti Strada V-130
  • Tigar Sigura
  • Rosava Itegro
  • Pirelli Cinturato P1
  • Nokian Nordman SX2
  • Nexen N’Blue Eco
  • Michelin Energy XM2
  • Goodyear EfficientGrip Compact
  • Dunlop SP Sport LM704
  • Belshina Artmotion Bel-280

Для объективности испытаний, а также исключения зависимости их результатов от погодных и прочих условий, в тесте были использованы референсные шины.

С подробным содержанием теста вы можете ознакомится на сайте abw.by, мы же расскажем о самом интересном —  результатах испытаний. Победа в этом тесте для «бюджетников» досталась шинам Nokian Nordman SX2, которые ни в одной из тестовых дисциплин не вышли в лидеры. Однако, это тот самый случай, когда признаком мастерства является стабильность (стабильно высокие результаты на всех типах покрытия). Кроме того, победить модели помогло отсутствие провалов.

Эффективность торможения на мокром асфальте: разница лучшего и худшего результатов в пределах двух метров. Неплохо (здесь и далее источник: abw.by)

Серебряный призёр теста 2017 года летних шин от ABW.by – модель Goodyear EfficientGrip Compact. Если бы не средние показатели управляемости в мокрых условиях и относительно слабая устойчивость к эффекту аквапланирования, кто знает, возможно она и праздновала бы победу. Хотя… Не будем забывать на полигоне какого производителя проводились тесты. А родные стены, как известно, помогают :)

Устойчивость к аквапланированию: звёздный час продукции бренда Viatti

На третью ступень пьедестала почёта эксперты поставили шины Pirelli Cinturato P1. Из минусов у неё обозначено было лишь посредственное торможение на сухой дороге, чего как видим достаточно, говорит технический специалист Shina.Guide, чтобы лишиться шансов продвинуться выше, даже невзирая на высокую степень безопасности на мокрой поверхности.

Эффективность торможения на сухой поверхности: Rosava в лидерах, у Michelin проблемы

Средние сцепные свойства в сухих условиях также сыграли злую шутку с шинами Nexen N’Blue Eco и Michelin Energy XM2. Они заняли 4-ое и 5-ое места соответственно. «Мишки» пропустили вперёд корейскую разработку благодаря более высокой ценовой политике.

Экономичность: шины Белшины и Viatti рассчитаны на очень низкие цены на бензин

На шестой строке рейтинга оказались шины Dunlop SP Sport LM704. Экспертам не понравилась плохая сопротивляемость к продольному аквапланированию и посредственные характеристики на мокром асфальте.

Шины украинского производства Rosava Itegro пересекли финишную черту с седьмым результатом. Неплохая эффективность торможения на сухом асфальте не смогла перевесить посредственные характеристики в мокрых условиях, нестабильное поведение транспортного средства в этих покрышках и худший характер управляемости на мокрой дороге.

Тест летних шин 2017, abw.by. Сводная итоговая таблица (для увеличения нажмите)

Покрышки Viatti Strada V-130, сделанные в России, отличились самой длинной тормозной дистанцией на сухой поверхности и самым высоким сопротивлением. Кроме того, они оторвали звание «тяжеловесов» теста. И даже несмотря на такие явные промахи шины смогли зацепиться за восьмое итоговое место.

Сербская разработка под французской крышей Tigar Sigura с девятым результатом очутилась в шаге от громкого провала. Её выручили шины Belshina Artmotion Bel-280 с худшими показателями управляемости на мокрой и сухой дороге, резкими заносами и сносами, а также сильными пробуксовками, вызывающими непрестанную работу ESP.

Сводная итоговая таблица даёт всю необходимую информацию для выбора летних шин. При этом главное для себя определиться, что важнее – «лишь бы ездить» или «на безопасности экономить нельзя».

Автор: Марта Шангина